ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ. Китай успешно запустил зонд по исследованию «красной планеты», которая издавна приковывает к себе внимание землян

Июль 24, 2020 11:00

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Китайский зонд для изучения Марса вышел на орбиту. Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» с зондом «Тяньвэнь-1» стартовала в четверг, 23 июля, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  агентство «Синьхуа».

Запуск произошел в 12:41 (7:45 мск) с китайского космодрома Вэньчан, который находится на острове Хайнань. «Тяньвэнь-1» состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с марсоходом. Китайская станция должна достичь Марса 11 февраля 2021 года.

«Примерно через 2167 секунд (примерно 36 минут.— прим. НИАТ «Ховар») зонд успешно вышел на заданную орбиту, что ознаменовало собой начало первого этапа исследования Китаем других планет»,— сообщило Государственное космического управление КНР (цитата по ТАСС).

«Тяньмэнь» — это название стихотворения древнекитайского поэта Цай Юаня, оно переводится как «Вопросы к небу», и в нем в числе прочего говорится о звездах и других небесных телах.

Цель миссии — поиск следов жизни на Марсе, а также изучение возможности колонизации планеты человеком. Если миссия будет проходить успешно, ученые смогут изучить атмосферу планеты, рельеф, магнитное поле и другие особенности, что должно помочь узнать больше о ее происхождении.

                                                        Фото: CGTN

Июль 24, 2020 11:00

Другие новости этой рубрики