Фармацевтические предприятия Таджикистана внедряют новые технологические линии

Июль 8, 2020 10:20

ДУШАНБЕ, 08.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Отечественный производитель фармацевтических товаров – Общество с ограниченной ответственностью «Вежа фарм» в рамках указаний Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, озвученных в мае текущего года  на встрече с работниками сферы здравоохранения, не только наращивает производственную мощность, расширяя ассортимент производимых товаров, но и планирует их экспортировать. Об этом сообщает Министерство промышленности и новых технологий республики.

На сегодняшний день «Вежа фарм» выпускает более 15 видов лекарственных препаратов: новокаин, рингер, хлорид натрия, глюкоза, левофлоксацин, метронидазол и другие.

В ближайшее время в связи с востребованностью предприятие планирует ввести в эксплуатацию несколько линий, в том числе по производству антисептических растворов в соответствии с требованиями международных стандартов.

Как сообщает источник, в настоящее время на фармацевтическом предприятии работают более 100 человек, а с вводом в эксплуатацию новых производственных линий число работников будет увеличено до 200. Кроме того, в будущем руководство предприятия намерено использовать мировой опыт для запуска линии по производству различной продукции для новорожденных.

«Вежа фарм» создано на базе предприятия ЗАО «Фарфор», которое начало функционировать в 2015 году в Турсунзоде.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения республики, сегодня на фармацевтическом рынке Таджикистана  действуют 37 предприятий, которые реализуют свою продукцию внутри страны и за её пределами.

«Необходимо отметить, что после встречи Лидера нации с работниками сферы здравоохранения в Таджикистане стали появляться новые предприятия по выпуску фармацевтических товаров, усовершенствоваться технологические линии», — отметили в Министерстве.

Июль 8, 2020 10:20

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане