Госдепартамент США возобновит выдачу виз на фоне усилий Трампа по ограничению иммиграции

Июль 15, 2020 15:06

ДУШАНБЕ, 15.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Госдепартамент США заявил в понедельник, что посольства и консульства США по всему миру вскоре возобновят предоставление визовых услуг. Пока неясно, какие именно посольства возобновят услуги и когда, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ABC News.

Приостановка выдачи американских виз во всем мире, за ​​исключением экстренных случаев, стала одним из нескольких способов, которыми администрация Трампа строго ограничила иммиграцию и поездки в США в условиях пандемии коронавируса.

Последний шаг в этой кампании был самым противоречивым: иностранным студентам запретили посещать занятия в режиме онлайн в осеннем семестре, даже несмотря на то, что несколько университетов США переходят на удаленное обучение из-за неконтролируемой вспышки коронавируса в нескольких штатах. Это решение было оспорено в суде более чем дюжиной штатов и 200 университетами.

До сих пор ни одно посольство или консульство не объявило о планах возобновления визового обслуживания. Многие из них по-прежнему сталкиваются с нехваткой персонала и пытаются найти способ возобновить работу служб с учетом необходимости социального дистанциирования.

Президент Дональд Трамп также ограничил круг лиц, которые могут получить визу H-1B, визы H-2B, L-визы и некоторые J-визы до 31 декабря. Визы H-1B предназначены для высококвалифицированных сотрудников в таких областях, как инженерия или информационные технологии, в то время как визы H-2B предназначены для сезонных работников — например, работающих в сфере производства или переработки продуктов питания. Запрет на получение визы J затрагивает помощников по хозяйству, сотрудников лагерей и учителей, а визы L предназначаются для служебного перевода сотрудников внутри компании.

Даже после возобновления визового обслуживания поездки из более чем двух десятков стран в США по-прежнему будут запрещены в рамках указа Трампа. Правила касаются любых иностранцев, которые в течение последних 2 недель путешествовали через Китай, Иран, Великобританию, Ирландию, Бразилию и шенгенскую зону Европы.

                                                                                    ФОТО: Pervo.ru

Июль 15, 2020 15:06

Другие новости этой рубрики