КАКОВЫ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ПРОБЛЕМ, ОБОСТРЕННЫХ COVID-19. Об этом шла речь на онлайн-форуме на тему «Цели устойчивого развития и устойчивое социальное развитие: эффективное восстановление после COVID-19»

Июль 22, 2020 12:09

ДУШАНБЕ, 22.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Каковы пути выхода из проблем, обостренных  пандемией коронавируса? Что необходимо предпринять для возвращения общества к нормальной жизни после пандемии? Об этом шла речь на состоявшемся онлайн-форуме на тему «Цели устойчивого развития и устойчивое социальное развитие: эффективное восстановление после COVID-19», передает НИАТ «Ховар» со ссылкой  на НИА «УзА».

В ходе 4-х рабочих сессий форума был рассмотрен широкий круг вопросов социального развития, культуры, здравоохранения и защиты труда в контексте достижения Целей устойчивого развития (ЦУР).

Организаторами мероприятия выступили палаты Олий Мажлиса, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), Министерство иностранных дел страны и Представительство ООН в Узбекистане.

Международный форум стал вторым мероприятием Цикла глобальных дискуссий «75-летие ООН: взгляд в будущее», которые организуются Узбекистаном в рамках международной инициативы «ООН-75», провозглашенной Организацией Объединенных Наций в год своей юбилейной даты.

С приветственными словами на форуме выступили председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева, спикер Законодательной палаты Нурдинжон Исмаилов.

В своем видеообращении к участникам форума Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул: «Пандемия напомнила нам, что здоровье не является предметом роскоши. Это основа экономической, социальной и политической стабильности.  Это означает, что инвестиции в обеспечение готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации являются инвестициями в наше общее будущее. Поддержание доступа к основным услугам здравоохранения имеет решающее значение для восстановления стран после COVID-19».

«Хотя доля помощи на цели образования вновь набрала силу, пандемия COVID-19 в настоящее время угрожает вернуть нас на несколько лет назад», — подчеркнула в видеообращении Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. В этом контексте она подчеркнула, что «столкнувшаяся с разрушительными последствиями пандемии помощь на нужды образования, несомненно, будет важнее, чем когда-либо.

Странам понадобятся дополнительные средства для борьбы с пандемией, и образование должно стать приоритетом как с точки зрения объемов помощи, так и национальных ассигнований, для избежания отставания в достижении нашей Глобальной цели в области образования, ЦУР-4».

Международная организация труда (МОТ) активно работает по всему региону Центральной Азии по оценке последствий COVID-19 для рынка труда. Об этом в своем видеообращении сказал заместитель Генерального директора МОТ Хайнс Кёллер.

Приветствуя участников форума от имени Генерального директора МОТ Гая Райдера, он отметил, что «пандемия – это не только кризис в области здравоохранения, но и глубокие потрясения экономики и общества во всем мире. Этот кризис представляет собой серьезный риск отдалить от нас достижение ЦУР-8 по достойному труду и других связанных ЦУР».

«Пандемия не должна отвлечь полностью внимание от реализации Целей в области устойчивого развития и подорвать те достижения, которые были реализованы за последние десятилетия». На этом внимание участников акцентировал в своем видеообращении заместитель Генерального секретаря ООН, специальный советник администратора ПРООН Абдулайе Мар Дьейе.

Он также подчеркнул, что «необходимо учитывать те насущные проблемы, которые поднял этот кризис, а именно – неравенство и неустойчивый рост, взаимосвязанные проблемы в управлении, изменение климата, а также последствия для развития и возможности четвертой промышленной революции».

НА ФОТО СВЕРХУ: председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева. Фото из архива

 

Июль 22, 2020 12:09

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»