Конгресс США обвинил Facebook и Google в злоупотреблении влиянием

Июль 30, 2020 10:32

ДУШАНБЕ, 30.07.2020. /НИАТ «Ховар»/. Слушания в подкомитете по антимонопольной политике юридического комитета Палаты представителей Конгресса США подтвердили опасения американских законодателей относительно нарушений в работе компаний Amazon, Facebook, Apple и Google. Об этом заявил председатель указанного подкомитета Дэвид Сисилини (демократ от штата Род-Айленд), передает ТАСС.

«То, что мы услышали от свидетелей на слушаниях, подтвердило доказательства, собранные нами в течение последнего года», — приводит агентство Reuters слова законодателя. По его оценке, руководители данных компаний, отвечая на вопросы конгрессменов, признали, что допускают те действия, которые вызывают обеспокоенность у членов подкомитета.

Как заявил перед слушаниями Сисилини, Amazon, Facebook, Apple и Google могут злоупотреблять тем, что играют ведущую роль на рынках в США. По словам законодателя, цель слушаний состояла в том, чтобы «оценить доминирующую роль» компаний. Они, как подчеркивал Сисилини, обладают огромным влиянием, в том числе в сфере предоставления доступа к информации и рынкам. У этих компаний «есть мотивы и возможность злоупотреблять этой властью», заявлял конгрессмен.

НА ФОТО: глава Amazon Джефф Безос, руководитель Apple Тим Кук, гендиректор Google Сундар Пичаи, глава Facebook Марк Цукерберг.
Фото: © AP Photo/Pablo Martinez Monsivais, Evan Vucci, Jeff Chiu, Jens Meyer

Слушания состоялись в рамках антимонопольного разбирательства. Главы Amazon, Facebook, Apple и Google отвечали на вопросы законодателей по видеосвязи в течение более пяти часов.

В июле 2019 года стало известно, что американские власти готовятся начать масштабное расследование в отношении указанных четырех компаний для проверки возможных нарушений с их стороны антимонопольного законодательства. По данным агентства Reuters, полномочия в ходе разбирательства будут разделены между Федеральной торговой комиссией США, которая взяла под надзор Amazon и Facebook, и Минюстом, который занимается делами Apple и Google. Одновременно с этим о начале собственного расследования объявили законодатели в Палате представителей Конгресса США.

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: Конгресс США/ Фото: pixabay.com

Июль 30, 2020 10:32

Другие новости этой рубрики