Лидер нации Эмомали Рахмон в районе Сино Душанбе открыл эстакаду

Июль 10, 2020 07:54

ДУШАНБЕ, 10.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. 10 июля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Сино Душанбе открыли эстакаду.

Эстакада построена в рамках реализации проекта «Улучшение состояния региональной дороги Душанбе – Турсунзаде, участок дороги от пересечения улицы Сино и проспекта Исмоили Сомони до западных ворот Душанбе».

В рамках проекта работы по реконструкции дороги выполнены с учётом строительства трехъярусного перекрестка, строительства дороги с мостом на двух ярусах с двух сторон проспекта Нусратулло Махсума и проспекта Сино.

Было сообщено, что протяжённость дороги от пересечения проспекта Сино до западных ворот столицы составляет 4,9 километров. Ширина дороги доведена до 68 метров, а до западных ворот Душанбе было построено 8 полос главной дороги. Наряду с этим также построены 4 дополнительные полосы для общественного транспорта, что в дальнейшем обеспечит беспрепятственное движение всех видов транспорта в этом направлении и устранит образование пробок.

В рамках строительных работ также выполнены реконструкция подземной инженерной системы, в том числе питьевой воды, отопления, линии связи, газа, современного освещения, троллейбусного маршрута, озеленения скверов и аллей, а также ряд других мер.

Движение транспортных средств на трехъярусной дороге будет регулироваться дорожными знаками. Наряду с завершением других строительных работ в рамках проекта эстакады также созданы фундаментальные наземные и подземные подпорки для укрепления стен.

Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что для завершения строительных работ была привлечена современная отраслевая техника, контроль за качеством фундаментальных работ постоянно осуществлялся международными и отечественными экспертами. В течение строительства на этом транзитном объекте рабочими местами и хорошей зарплатой были обеспечены более 200 человек, из которых около 80 процентов составляли местные опытные специалисты.

Следует отметить, что осуществление проекта будет способствовать беспрепятственному передвижению транзитного, общественного и грузового транспорта, а также обеспечит безопасное движение пешеходов на этом участке. Такие многоярусные дороги в Таджикистане были построены впервые.

Проект был реализован Правительством Республики Таджикистан, Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

Заказчиком проекта являются Министерство транспорта, Центр реализации проекта по реконструкции дорог, а подрядчиком Компания «Ксинджианг Коммуникейшн Констракшн Групп» Китайской Народной Республики. Контроль за качеством работ в этом проекте был возложен на испанскую консалтинговую компанию «Эптиса». В соответствии с проектом, полностью обновлен перекресток проспекта Сино, где раньше был возведен памятник Абу Али ибн Сино.

В ходе ознакомления с объектом Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку строительным работам, проделанным в соответствии с мировыми стандартами и на высоком качественном уровне, и напутствовал ответственных лиц на благоустройство окрестностей и дальнейший уход за современным объектом, поскольку, по утверждению Главы государства, эти дороги должны долгие годы служить народу.

В рамках осуществления проекта «Улучшение состояния региональной дороги Душанбе – Турсунзаде, участок дороги от пересечения улицы Сино и проспекта Исмоили Сомони до западных ворот города Душанбе» ранее в 82-м микрорайоне столицы Президентом страны уважаемым Эмомали Рахмоном и Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали также была сдана в эксплуатацию такая же эстакада.

Строительство этой эстакады началось 22 июля 2016 года при непосредственном участии Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона. И тогда Глава государства дал конкретные указания и поручения заказчикам и подрядчикам объекта чтобы строительные работы были завершены на высоком качественном уровне и в намеченные сроки.

Объект был построен за два года на высоком качественном уровне и сдан в эксплуатацию в дни празднования 27-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан.

Этот перекресток также состоит из 3-х ярусов и кольцевой дороги. На третьем уровне, с восточного направления на запад проложен мост протяженностью 123 метра и шириною в 25 метров.

В рамках проекта строительства эстакады также для пешеходов создан 5-й подземный переход общей протяженностью 236 метров.

Успешная и качественная реализация коммуникационных проектов, создание железных и автомобильных дорог, туннелей и мостов имеет важное значение для достижения одной из основных стратегических целей Правительства Республики Таджикистан, а именно выхода из коммуникационного тупика.
Ифтитоҳи эстакада дар ноҳияи Синои шаҳри Душанбе 10.07.2020

Июль 10, 2020 07:54

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/