Миллиардер Билл Гейтс назвал неэффективной систему тестирования на коронавирус в США

Июль 29, 2020 11:46

ДУШАНБЕ, 29.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс назвал неэффективной американскую систему по выявлению заразившихся коронавирусом, передает «Российская газета».

Интервал между взятием анализов на SARS-CoV-2 и выдачей результатов превышает 48 часов. «Никто не должен платить за такие тесты. Это потеря времени и средств. Большая часть данных о том, как много мы тестируем, является пустой тратой», — сказал Гейтс в эфире телеканала CNBC.

По словам основателя Microsoft, оперативность — главное оружие в рамках борьбы с COVID-19. Но в США лаборатории просто не справляются с нагрузкой. Люди узнают результаты тестов через несколько дней, неделю или более продолжительный срок. Драгоценное время упущено, выявить лиц, с кем контактировал заразившийся SARS-CoV-2, вовремя не успели, инфекция продолжает распространяться.

Напомним, что Гейтс основал Microsoft в 1975 году вместе с предпринимателем Полом Алленом. До 2008 года он был гендиректором компании, после чего покинул эту должность, чтобы уделять больше внимания благотворительному фонду, который создал вместе с женой Мелиндой. Гейтс возглавлял совет директоров Microsoft до 2014 года, после чего эту должность занял независимый директор Джон Томпсон.

Предпринимателю принадлежит около 1% акций Microsoft. Forbes оценивает его состояние в $103,6 млрд, он находится на втором месте рейтинга богатейших людей планеты.

                                                                            ФОТО: The Insider

Июль 29, 2020 11:46

Другие новости этой рубрики