Национальная консерватория Таджикистана продлила приём документов для поступающих

Июль 27, 2020 14:00

ДУШАНБЕ, 27.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Национальная консерватория Таджикистана имени Талабхуджи Сатторова продлила приём документов для поступающих абитуриентов до 1 августа. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции отметил ректор Национальной консерватории Мирали Достизода.

Он отметил, что с 2014 года Национальная консерватория Таджикистана создала приёмную комиссию для привлечения лучших музыкальных талантов. Также преподавателями учреждения создана специальная рабочая группа, которая выезжает в отдаленные районы страны и приглашает талантливые кадры на учебу.

На пресс-конференции было отмечено, что Национальная консерватория Таджикистана имени Талабхуджи Сатторова является единственным высшим учебным заведением, которое в Республике Таджикистан готовит специалистов в области профессиональной музыки.

Деятельность консерватории направлена на улучшение качества образования, разработку и внедрение стандартов, учебных планов, научно-методических, научно-исследовательских, творческих и исполнительских работ, составление учебников и поощрение молодых преподавателей.

Также было отмечено, что в консерватории обучаются: 1 студент из России, 8 — из Узбекистана, 1 — из США, 1 — из Кореи, 1 — из Ирана и 1 — из Индии.

По словам ректора консерватории, в период пандемии иностранные студенты не уехали на родину, учреждение обеспечило их общежитием.

С целью улучшения образовательного процесса привлечены выдающиеся иностранные специалисты, в том числе профессор консерватории Республики Узбекистан Мустафо Бафоев, пианистка из Республики Кыргызстан Зайтуна Наримбаева, из Республики Узбекистан — Исматулло Тагойкулов. Также в учреждении известные ученые и преподаватели занимаются обучением и воспитанием подрастающего поколения.

В консерватории имеются три факультета: исполнительский, таджикской традиционной музыки, эстрадного музыкального искусства и 13 кафедр.

Учеба в консерватории проводится по кредитной системе по 14 специальностям в том числе, фортепиано, оркестровые (струнно-смычковые) инструменты, национальные инструменты, хоровое дирижирование, дирижёр симфонического оркестра, академическое (оперное) исполнение, музыковед, звукорежиссер, традиционный вокал  и традиционное исполнение.

Июль 27, 2020 14:00

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана