ОСТОРОЖНО, TOBAMOVIRUS! Несколько стран зарегистрировали вспышку нового вируса томатов

Июль 9, 2020 14:45

ДУШАНБЕ, 09.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Американское министерство сельского хозяйства ограничило импорт томатов и перцев из нескольких стран, в которых подтвердились случаи заражения продуктов новым вирусом ToBRFV —представителем вида Tobamovirus . По утверждению специалистов, он очень опасен для хозяйств, поскольку может за неделю уничтожить все живущие в промышленной теплице растения.

Разумеется, появление такого вируса в Таджикистане может нанести серьезный ущерб отечественной сельскохозяйственной отрасли. Корреспондент  НИАТ «Ховар», ссылаясь на авторитетное мнение специалистов, попытался разобраться в том, какова вероятность попадания растительного вируса в  нашу страну.

На постсоветском пространстве раньше других на проблему распространения нового вируса обратили внимание аграрии России. Так, по информации «Газеты.Ru» в середине июня представители Национального плодоовощного союза написали соответствующее письмо на имя главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с просьбой рассмотреть вопрос о введении дополнительного тестирования томатов и перцев, ввозимых на территорию страны. По мнению авторов письма, это поможет избежать занесения вируса в Россию, где он ранее не выявлялся.

Относительно того, следует ли и у нас в Таджикистане принять соответствующие меры предосторожности, мы спросили у старшего научного сотрудника Центра защиты растений Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан Бурхона  Урокова. Он рассказал нам, что сам вирус очень опасен для тепличных хозяйств, где имеется большая влажность,  но никак не для хозяйств, выращивающих помидоры на открытых полях. «Пока у нас нет информации, подтверждающей наличие вируса в хозяйствах республики, поскольку  тепличные и дехканские  хозяйства страны в основном используют местные сорта семян. В любом случае профильные ведомства страны должны быть готовыми к тому, чтобы обеспечить безупречную диагностику и ни в коем случае не допустить в страну зараженные семена, или готовую продукцию», — отметил собеседник.

По словам нашего собеседника,  в любом случае дехканам следует обратить внимание на  качество семян и перед посадкой в течение 40 минут держать их в 1% растворе марганцовки.

Курбонали Партоев

Следует ли бояться человеку этого вируса? В беседе с нами заведующий лабораторией Института ботаники, физиологии и генетики растений Национальной академии наук Таджикистана, доктор сельскохозяйственных наук Курбонали Партоев пояснил, что новый вирус ToBRFV не оказывает вредного воздействия на человека. Этого бояться  не следует. По его словам, вирус способен заразить только растения.

Аналогичного мнения придерживается и российская коллега Курбонали Партоева, глава кафедры вирусологии биологического факультета МГУ  доктор биологических наук Ольга Карпова. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» она пояснила, что новый вирус еще очень свежий и был открыт только в 2015 году.

По ее словам, он способен поражать не только томаты, но и перцы с баклажанами. Причем по поводу последних остается много вопросов, поскольку на этот счет написано всего две научные работы, но учитывая, что вирус практически не изучен, отрицать его опасность для других овощей, нельзя.

«Именно поэтому должна быть очень хорошая диагностика, и нельзя ни в коем случае пускать в страну зараженный материал, неважно, посевной, зеленый, в виде готовой продукции и даже в виде семян», — уверена собеседница  «Газеты.Ru».

Июль 9, 2020 14:45

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан