ПОСАДИ ДЕРЕВО! Почему каждый из нас хоть раз в жизни должен сделать это?

Июль 20, 2020 14:21

ДУШАНБЕ, 20.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Несколько дней назад на своей странице в социальной сети Facebook талантливая таджикская поэтесса Адиба Худжанди написала:

«Я счастлива, что участвовала в кампании по посадке деревьев в Пенджикенте и Национальном парке Худжанда. Никогда этого не забуду. Чуть далее от нас группа поэтов, Основатель мира и национального единства -Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с огромным энтузиазмом, радостно вместе с председателем Согдийской области и соратниками сажали деревья.

Помню, как в Пенджикенте (Лидер нации – прим. НИАТ «Ховар») посадил можжевельник, в Национальном парке – фруктовые деревья. В то время это была пустынная земля, сейчас вовсю цветёт Национальный парк Худжанда. Ныне это – уникальный сад.

 Действительно, эта великая личность превратила Таджикистан в цветник».

Ниже приводятся размышления Директора НИАТ «Ховар» в продолжение этих срок поэтессы.

 

У нашего народа была добрая традиция: когда кто-то покидал этот мир, оставлял после себя деревья и выращенные сады, родные и близкие нарекали эти деревья и сады в его честь.

По учебникам мы знакомы с шахом Анушервони Одилем (Анушервоном Справедливым). Однажды он выехал в путешествие по своей стране, чтобы  ознакомиться с жизнью людей.  За горой, освещённой солнцем, увидел старца, сажающего дерево. «Что ты делаешь?» — спросил шах у него. «Сажаю орешник» — ответил старец. Шах удивился и сказал: «Ты уже в годах, когда этот саженец начнёт давать плоды, ты можешь их не застать. Зря трудишься».

Старец посмотрел на шаха и ответил: «Наши предки вырастили деревья, плоды которых мы пожинаем. Теперь я сажаю дерево, чтобы мои потомки могли пожинать плоды».

Вот какой глубокий смысл и философия  скрываются в посадке деревьев и возведении садов!

Два года назад мы на своём сайте открыли новую рубрику под названием «Посади дерево!». Это  —  бессрочная  акция или общенациональная кампания, которую четверть века назад  Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон объявил всему народу Таджикистана своим непосредственным участием, своим личным примером.

На протяжении всех этих лет Глава государства всегда  внушает жителям нашей страны, молодым и пожилым, мужчинам и женщинам, каждому из нас:

—  человек в течение своей жизни должен выполнить три почётных обязанности: сначала — построить дом, здание или благоустроить местность, во-вторых, посадить дерево и вырастить сад, в-третьих, воспитать здоровых и образованных детей;

— дерево, которое мы посадим, завтра даст свои плоды, или хотя бы кто-то насладиться в его тени;

— если каждый посадит одно дерево, Таджикистан превратится в цветник и цветущий край;

— деревья, которые мы выращиваем, не только украшают внешний облик нашей страны, но и   успокаивают нервы, дарят радость, сохраняют нашу землю от эрозии вследствие ветров и дождей, спасают плодородный слой земли от истощения;

— у посадки деревьев, как и у любого другого дела, свои правила и законы, для того, чтобы вырастить дерево, необходимо их соблюдать;

— деревья тоже живые существа, они требуют постоянного внимания, ухода и заботы;

В течение этих лет ежегодно ранней весной Лидер нации вместе со своими детьми и подчиненными, специалистами, агрономами, садоводами отправляется в те или иные уголки столицы, выезжает в тот или иной регион нашей страны и своим непосредственным участием даёт старт этой общенациональной кампании.

Магнолия сорта Royal Burgundy

Магрибский кипарис сорта «Смарагд» (Smaragd)

Вечнозелёная секвойя (Sequoia)                              

Слива сорта «Канзан» (Kanzan)                                  

Индийская сирень

Кипарис

Дуб

Кедр

Три года назад, поскольку погода была теплой, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон уже второго января в Душанбе лично дал старт этой кампании.

В результате в январе и феврале в центре столицы были посажены сотни различных деревьев, привезённых в основном из Европы, в том числе 38 саженцев каштана, 114 — вечнозелёной и благоухающей магнолии (Galaxy, Royal Burgundy), 133 — слив деревьев сорта «Писсарди» (Pissardii), «Канзан» (Kanzan), 8 — хвойного дерева «Секвойя» (Sequoia), которое в основном произрастает в Латинской Америке,    74 — магрибского кипариса «Смарагд» (Smaragd).

В том же году в День матери в ходе очередного хашара, в котором принял участие Лидер нации вместе со своими сыновьями, ряды улиц и кварталов, парков и скверов пополнились еще 430 уникальными деревьями.

За эти годы при участии или наставлении Главы государства по всей стране были посажены десятки тысяч саженцев новых плодоносных, тенеобразующих и декоративных деревьев, среди которых сотни саженцев редких деревьев, таких как вечнозелёная магнолия, сакура, каштан, кипарис, ель, дуб, кедр, можжевельника и другие,  привезённые из ближних и дальних стран: России, Швейцарии, Франции, Нидерландов, Индии.

Город Душанбе

Например, по указанию Лидера нации в прошлом году на проспекте Хафиза Шерози столицы Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали принял непосредственное участие в хашаре по посадке деревьев, в ходе которого на площади 18 тысяч 836 квадратных метров были посажены 1363 саженца редких деревьев, таких как индийская сирень, слива сорта «Писсарди»,  клён.

Посадка дерева. Простая и выполнимая, вместе с тем великая задача, имеющая общенациональное и даже международное значение!

Вы можете на маленькой площади вырастить сад, благоустроить её,  и,таким образом, внести достойный вклад в снижение значительного объема углерода или углекислого газа и увеличение в пространстве кислорода, который так необходим для жизни человека!

Кстати, большинство достижений Таджикистана за 29 лет Государственной независимости страны являются плодами благородных инициатив Лидера нации.

Например, Республика Таджикистан за последние годы добилась успехов во множестве мировых рейтингов, в том числе и по вопросам развития (рейтинг Legatum Prosperity Index-2019 Научно-исследовательского центра «Legatum Institute» Великобритании) по безопасности (рейтинг американского Института Gullup в 20129 году) и др.

Республика Таджикистан в списке так называемой эмиссии СО2 (нормы выброса парниковых газов, засоряющих и разогревающих атмосферу, на душу населения), которая разрабатывается Организацией Объединенных Наций, заняла 39-е место среди 210 стран мира.

Одним из факторов достижения такого высокого  результата является кампания по озеленению и превращению нашей страны в сады и цветники, инициированная под непосредственным руководством Главы государства.

Наконец, о посадке деревьев также отмечено в исламской религии. В одном из хадисов говорится, что Пророк (с) наставлял: если мусульманин посадит дерево или посеет семя и его плодами воспользуется человек или животное, это считается милостыней в благодеянии.

***

Сажайте деревья! Сажайте кусты и цветы! Этим вы облагородите окружающую среду, сделаете её красивее и чище!

Особенно сейчас – в преддверии 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан – величайшего и уникального достижения в истории таджикского народа.

Как неоднократно подчёркивал Лидер нации:

Мы должны яркими достижениями, радостными лицами, цветущими городами и районами двигаться навстречу этому великому празднику!..

                                                                        Саидали СИДДИК

 

Июль 20, 2020 14:21

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе принял участие в создании интенсивного сада абрикосов, черешни и виноградных лоз
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
Более 3000 сезонных цветов посадили в Бохтаре
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке