Потери международного туризма из-за пандемии составили около $320 млрд

Июль 29, 2020 11:59

ДУШАНБЕ, 29.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Мировая туристическая отрасль из-за пандемии коронавируса в 2020 году может недосчитаться $320 млрд. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом говорится в распространенном 28 июля пресс-релизе Всемирной туристской организации ООН (ВТООН) — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций (ООН) по туризму.     

В мае число туристов, которые путешествуют в другие страны, снизилось на 98% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года. За первые пять месяцев этого года показатель упал на 56%, это и привело к потере доходов от международного туризма на указанную сумму. Это более чем в три раза выше, чем во время экономического кризиса в 2009 году.

«Эти последние данные ясно показывают важность возобновления туризма, как только это будет безопасно. Резкое падение международного туризма угрожает многим миллионам людей потерей средств к существованию, в том числе в развивающихся странах», — приводятся в  пресс-релизе слова генерального секретаря ВТООН Зураба Пололикашвили.

Отмечается, что сейчас наблюдаются признаки постепенного возобновления международных туристических поездок, особенно в северном полушарии Земли после открытия границ шенгенской зоны Евросоюза 1 июля. В то же время в организации ожидают окончательного восстановления отрасли лишь к второй половине 2021 года.

Эксперты всемирной организации указывают на ряд факторов, негативно влияющих на восстановление международного туризма. Это ограничения на поездки, закрытые границы во многих странах, возможность заразиться в поездках, вероятная вторая волна эпидемии и новое закрытие границ. Поездки сдерживает и обеспокоенность населения отсутствием надежной информации по поводу коронавируса и ухудшением общей экономической ситуации.

Ранее, 27 марта, в ВТООН сообщили, что количество международных турпоездок может сократиться на 20–30% по итогам этого года в сравнении с аналогичным показателем 2019 года из-за пандемии коронавируса. Отмечалось, что это может привести к снижению доходов международного туризма на $300–450 млрд, что составляет треть от показателя прошлого года, достигнувшего $1,5 млрд.

                                                                        ФОТО:  www.dinheirovivo.pt     

Июль 29, 2020 11:59

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан