ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Президента Таджикистана, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона по случаю священного праздника – Иди Курбон

Июль 30, 2020 18:00

 г. Душанбе, 31 июля 2020 года

Дорогие соотечественники!

Искренне и от всей души поздравляю всех вас с наступлением священного праздника – Иди Курбон,  желаю каждому дому, каждому семейству, каждому жителю страны мира и спокойствия, благополучной жизни, изобилия и достатка.

Священный праздник Иди Курбон наряду с другими национальными и государственными праздниками является одним из религиозных традиций нашего народа и в период новой национальной государственности стал почитаться как ценное культурное наследие.

Другими словами, с первых годов государственной независимости народ Таджикистана получил возможность распространять созидательные начала и аспекты религиозных праздников и традиций с целью распространения дружбы и взаимной любви, прощения обид друг другу, навещания больных, поддержки сирот и инвалидов, нуждающихся лиц и других добрых поступков, и в условиях  мира, спокойствия и политической стабильности в обществе, укрепления национального единства, развития и благоустройства Родины, семейного благоденствия отмечать праздники, в том числе и религиозные.

Действительно, священная религия ислама изобилует высокими гуманистическими идеями, любовью и состраданием друг к другу, добродушием и жертвоприношением, добрым общением, высокой нравственностью, знаниями и мудрыми мыслями, и играет большую роль в формировании и совершенствовании нравственности человека.

Совершение добрых поступков, протягивание руку помощи нуждающимся относятся к поступкам, за которые Всевышний щедро воздаст людям доброй воли.

Милостыни и жертвоприношение сиротам и калекам, бедным, малоимущим, оставшимся без попечителя семьям и нуждающимся людям относятся к благим поступкам, значение и необходимость  совершения которых неоднократно подчеркивал Пророк Ислама.

Культура ислама утверждает лучшие нравственные и жизненные ценности, такие как изучение наук и просветительство, чистоплотность и добродеяние, созидательный труд, дружба, братство и толерантность, напутствует общество на совершение благих дел.

Достойно отметить, что совершение добрых гуманистических дел среди нашего народа все больше расширяется, а люди щедрой души накануне и в дни празднования национальных праздников, в том числе и Иди Курбон, и также в другие дни оказывают помощь сиротам, малоимущим и нуждающимся семьям и тем самым заручаются Божественной наградой за свои добрые дела.

В соответствии с указаниями исламского шариата, совершение добрых человеческих дел является очень важным, потому что оказывает громадное влияние на укрепление тела и души человека.

Следует отметить, что дружба и любовь, единение и толерантность составляют суть и основу религии ислама.

Относительно этого Пророк Ислама сказал: «Когда человек покидает сей мир, прекращаются все его поступки, кроме трех, за которые его воздастся награда и после смерти.

Первое — это милостыня, то есть добрые дела, которые человек в своей жизни совершает во благо людей, второе — знание, которое он оставил после себя, а третье — воспитание праведных детей, которые будут молиться за его душу».

Поэтому все мы, каждый из нас должен прилагать усилия и направлять свою энергию и знания на совершение созидательных работ, воспитание чувства любви к Родине, ее благоустройства, укрепление независимости и основ национальной государственности, и таким образом вносить свой вклад в дело формирования молодого поколения в духе дружбы и братства, самосознания, самопознания и патриотизма.

Ислам, несмотря на национальную и социальную принадлежность, расу и религию, всегда призывает людей к единству и взаимопониманию, добрым и благожелательным отношениям и созидательному сотрудничеству.

Исходя из этого, надлежит, чтобы среди всех народностей и национальностей мира были установлены добрые отношения, и чтобы они помогали друг другу в решении проблем.

В особенности, противостояние коронавирусу, который в этом году стал серьезнейшей проблемой в жизни человека, предотвращение дальнейшего распространения пандемии является гражданским долгом и задачей каждого человека, и каждый человек с целью защиты здоровья общества должен добросовестно выполнять свои обязанности в этом направлении.

Поэтому в дни празднования священного праздника Иди Курбон  неукоснительное соблюдение правил и рекомендаций Министерства здравоохранения страны и других документов, принятых Правительством республики с целью предотвращения распространения коронавируса, — это непосредственно в интересах народа, сохранения здоровья и жизни каждого человека, что полностью основывается на гуманитарном учении священной религии ислама.

В этот трудный период люди как никогда ранее должны быть осторожнее и бдительнее, серьезно относиться к правилам личной и общественной гигиены, проявлять заботу о членах семьи, родственниках, близких и соседях, и не забывать о поддержке сирот и инвалидов, нуждающихся людей и семей, держащих траур.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников с наступлением священного праздника Иди Курбон, и желаю каждому семейству, каждого жителю нашей Родины здоровья, мира, спокойствия и благополучной жизни.

С праздником Иди Курбон, дорогие соотечественники!

Июль 30, 2020 18:00

Другие новости этой рубрики

Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял верительные грамоты от новых чрезвычайных и полномочных послов ряда зарубежных стран
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»