Председатель Нацбанка считает, что в Таджикистане необходимо повышать культуру оплаты услуг и товаров посредством банковских карт

Июль 23, 2020 10:24

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. «На нынешнем этапе развития страны нам следует повышать культуру оплаты услуг  и товаров посредством банковских карт. Во многих странах безналичная оплата достигает до 80% платежей, в Таджикистане этот показатель пока равен 8%. Работы в этом направлении продолжаются», — отметил на пресс-конференции председатель  Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода.

Далее Джамшеда Нурмахмадзода отметил, что валовой внутренний продукт страны в первом полугодии текущего года  составил  32,4 млрд сомони, а его реальный рост 3,5%. По его словам, рост ВВП за этот период был обеспечен за счет увеличения производства промышленной продукции – на 9,2% и сельскохозяйственной продукции – 8,2%.

Согласно предоставленной на пресс-конференции информации, в результате реализации сбалансированной денежно-кредитной политики посредством применения монетарных инструментов уровень инфляции в январе-июне текущего года составил 4,3%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 0,3% процентных пункта.

Также было отмечено, что сложившаяся инфляция,  в основном была обусловлена влиянием пандемии коронавируса, сопровождающимся с одной стороны закрытием, с другой — ограничением перемещения товаров через границы ряда стран и повышения цен ряда наименований продукции на мировых рынках.

Июль 23, 2020 10:24

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе