Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан ознакомилась с юбилейными сооружениями в Хороге

Июль 15, 2020 08:31

ДУШАНБЕ, 15.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Абдуджаббор Рахмонзода в ходе рабочей поездки в ГБАО ознакомился с ходом работ по созиданию и благоустройству в Хороге. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

Руководителя рабочей группы в этой поездке сопровождали Секретарь Совета безопасности Республики Таджикистан Насрулло Махмудзода, заместитель руководителя Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан Кодирзода Саъди и другие официальные лица.

Рабочая поездка началась с осмотра взлётно-посадочной площадки аэропорта Хорога, где Помощник Президента Республики Таджикистан Абдуджаббор Рахмонзода дал конкретные указания по устранению имеющихся недостатков, в том числе асфальтированию, а также покраске знаков и ограждений.

С целью сдачи в эксплуатацию объектов социального назначения на высоком качественном уровне рабочая группа Правительства Республики Таджикистан посетила в Хороге новый торговый центр на рынке «20-летие независимости».

Необходимо отметить, что в этой местности по инициативе местного предпринимателя продолжается строительство трехэтажного торгового центра. Согласно решению здание будет сдано в эксплуатацию в преддверии празднования Государственной независимости в качестве четвертого торгового центра в Хороге. Одной из основных задач является приведение в порядок окрестностей нового торгового центра, асфальтирование площадей вокруг здания и выхода на основную дорогу.

Следует отметить, что на территории рынка «20-летия независимости» накануне праздника Государственной независимости также будет введён в эксплуатацию швейный цех, где работой будут обеспечены 45 девушек и женщин.

Цех возводит местный предприниматель, которому была выражена благодарность за плодотворную деятельность и развитие предпринимательства в этом уголке страны.

Абдуджаббор Рахмонзода в ходе ознакомления с юбилейными объектами Хорога осмотрел строительство автодороги в махалле «Сельхозтехника».

С целью уменьшения заторов на маршрутах по напутствию Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона предусмотрено строительство третьего моста через реку Гунд в Хороге. Согласно проекту длина моста составляет более 200 метров, в областном центре он является первым современным автомобильным мостом.

Согласно поручениям и указаниям Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в Хороге идёт строительство филиала № 66 Государственного сберегательного банка республики «Амонатбанк», завершено уже 65 процентов  работ с привлечением более 50 работников.

Здание Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбанк» является юбилейным объектом и будет сдано в эксплуатацию в преддверии празднования Государственной независимости Республики Таджикистан.

Согласно проекту здание является четырехэтажным и состоит из конференц-зала, отделов, операционных и специализированных рабочих кабинетов. Заказчиком строительства является Государственный сберегательный банк Республики Таджикистан «Амонатбанк».

Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Абдуджаббора Рахмонзода ознакомилась с ходом строительства Национального театра в Хороге и поручила ответственным лицам с целью приведения в порядок тротуаров и площадок вокруг здания реконструировать территорию театра на основе архитектурных проектов.

Было отмечено, что театр рассчитан на 1000 посадочных мест, стоимость его строительства составляет 37 млн сомони, в настоящее время освоено почти 90% этой суммы.

Следует отметить, что принято решение в преддверии национального праздника на площади Исмоили Сомони Хорога наряду с Государственным флагом также возвести Национальный герб, который также является одним из национальных святынь. Заказчиком Национального герба является ООО «Талко менеджмент», подрядчиком строительства является ООО «Бунёд» — местная строительная компания. Этот проект также находится в одном ряду с другими юбилейными объектами, правительственная рабочая группа осмотрела ход строительных работ.

Наряду с этим, успешно проводятся строительные работы в здании образовательного учреждения № 8 Хорога. На строительство этого объекта Правительством Республики Таджикистан выделено 26 миллионов сомони, в настоящее время завершено 85 процентов работ в первом здании.

Этот объект со всеми необходимыми условиями рассчитан на 640 учащихся, состоит из трех этажей и трех основных учебных зданий. Строительные работы на этом объекте начались в июне 2019 года. На первом этапе согласно предусмотренному проекту Дирекцией по строительству правительственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан выделено 3 миллиона сомони.

Строители полностью обеспечены стройматериалами, до настоящего времени выполнен определённый объем работ. Подрядчиком объекта является ООО «Шариф ШС», в настоящее время ведутся строительные работы.

Рабочая группа после осмотра этого объекта посетила Памирский ботанический сад, который по своему расположению находится в одной из самых высоких местностей в мире.

Для защиты красоты ботанического сада администрации было поручено приобрести и доставить водяной насос для полива цветов и деревьев. Было поручено отремонтировать аллеи и возвести необходимую инфраструктуру для украшения этой местности.

За последние два года согласно указаниям и поручениям высшего руководства страны в Хороге Федерацией футбола Таджикистана были построены и сданы в эксплуатацию три современные спортивные площадки.

В настоящее время в честь очередной годовщины Государственной независимости согласно плану Правительства Республики Таджикистан в махаллях Хорога продолжается строительство 8 спортивных площадок, две из которых финансируются Дирекцией строительства правительственных объектов Исполнительного Аппарата Президента Республики Таджикистан и еще шесть площадок — при поддержке партнеров по развитию. Рабочая группа Правительства Республики Таджикистан под руководством Абдуджаббора Рахмонзода осмотрела строительство современной спортивной площадки в махалле Тирчид и поручила ответственным лицам города сдать объект на высоком качественном уровне.

Июль 15, 2020 08:31

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»