Рабочая поездка Премьер-министра страны Кохира Расулзода в города и районы Согдийской области началась с Пенджикента

Июль 23, 2020 13:03

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр страны Кохир Расулзода в ходе рабочей поездки в города и районы Согдийской области в Пенджикенте ознакомился с ходом строительства объектов различного назначения, в том числе медно-перерабатывающего предприятия, цеха по переработке сухофруктов, холодильного помещения, центральной больницы, зданий учебного заведения и Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, юбилейных объектов в «Историко-археологическом заповеднике Саразм» и деятельностью производственных предприятий, передаёт НИАТ «Ховар».

Следует отметить, что медно-перерабатывающее предприятие в Обществе с ограниченной ответственностью совместного предприятия «Зарафшон» будет построено Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с иностранными инвесторами.

В ходе ознакомления с деятельностью производственных предприятий этого промышленного региона Премьер-министр страны поручил ответственным лицам принять меры по скорейшей реализации проекта по строительству медно-перерабатывающего предприятия на высоком качественном уровне, отвечающем современным требованиям.

Следует отметить, что в Пенджикенте в рамках празднования 30-летия Государственной независимости и объявления 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремесел было запланировано строительство 405 объектов. Из них построены и сданы в эксплуатацию 266 объектов, в том числе в 2018 году – 81, в 2019 году – 161 и за 6 месяцев 2020 года – 24 объекта, строительные работы продолжаются.

В продолжение рабочей поездки, под председательством Премьер-министра страны Кохира Расулзода в «Историческом и археологическом заповеднике Саразм» состоялось заседание Рабочего штаба по усилению работ по созиданию и благоустройству в рамках подготовки к празднованию 5500-летия Саразма.

Было подчеркнуто, что все запланированные объекты будут возведены архитектурно-строительных требований и национальных элементов, в рамках указаний и поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, сегодня работы в этом направлении продолжаются ускоренными темпами.

В ходе заседания Рабочего штаба Премьер-министр страны Кохир Расулзода также выразил озабоченность по поводу нецелевого использования приусадебных и полевых земельных участков, приписок в ходе предоставления сводок о севе картофеля, неудовлетворительным ходом повторного сева в Пенджикенте, также поручил ответственным лицам развивать отрасль сельского хозяйства и усилить разъяснительные работы среди населения.

Июль 23, 2020 13:03

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана сделать землю своих предков более зелёной, пленительной и чарующей
Навруз, как язык и национальная культура, прочно укоренился в сознании таджикского народа
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
«ТАДЖИКИСТАН — ФЛАГМАН СОХРАНЕНИЯ ЛЕДНИКОВ В МИРЕ». Под таким названием в Душанбе прошла республиканская научно-практическая конференция
ОБЪЯВЛЕНИЕ! 14 и 15 марта встреча Президента Республики Таджикистан с активистами, представителями общественности и религиозными деятелями страны будет повторно транслироваться по всем телевизионным и радиоканалам