Российские военнослужащие уничтожили «джихад-мобили»* на учениях в горах Таджикистана

Июль 12, 2020 09:25

ДУШАНБЕ, 12.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Российские мотострелковые подразделения 201-й военной базы защитили стратегические военные объекты от атак «джихад-мобилей» условного противника на учениях в горах Таджикистана. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой   на пресс-службу Центрального военного округа Российской Федерации.

По замыслу учений, противник на «джихад-мобилях» пытался проникнуть на территорию российских военных объектов, расположенных в районе полигона Ляур, для проведения ряда диверсионных атак путем самоподрыва. Расчет беспилотного комплекса «Орлан-10» своевременно обнаружил приближение бандформирования и сообщил на командный пункт.

Мобильные группы на бронеуралах с установленными на них крупнокалиберными пулеметами НСВТ и зенитными установками «ЗУ-23» совершили марш в район проведения учений и заняли выгодные огневые позиции, тем самым отрезав пути наступления незаконному вооруженному формированию. На этапе боевой стрельбы военнослужащие отработали ведение позиционной обороны по отражению наступления и переход в атаку для уничтожения отходящего противника. Особое внимание при проведении учения было уделено применению опыта ведения боевых действий в вооруженных конфликтах последнего времени.

НА ФОТО: «джихад-мобиль» террористов, уничтоженный в Сирии. Фото из архива

В ходе двухдневных учений было задействовано более 500 военнослужащих, а тактические действия отрабатывались как днем, так и ночью с применением прицелов и приборов ночного видения.

_________________________________

*Джихад-мобиль или шахид-мобиль  — модифицированные (самодельные) автомобили террористов; неофициальное название в среде российских военнослужащих всех видов гражданских транспортных средств (колёсных и гусеничных), которые переоборудованы в кустарных условиях для осуществления однократной суицидальной атаки   самоподрывом с помощью мощного взрывного устройства. В официальном документообороте американских вооружённых сил для данного вида техники принята аббревиатура SVBIED (англ. Suicide Vehicle-Borne Improvised Explosive Device)

Июль 12, 2020 09:25

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе