Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа

Июль 25, 2020 11:30

ДУШАНБЕ, 25.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Россия возобновляет международное авиасообщение с 1 августа. Об этом 24 июля объявил премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, принимая решение о восстановлении перелетов, власти руководствовались «эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

По словам премьер-министра, первое время полеты будут осуществляться из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Первыми странами, открытыми для россиян, станут Турция, Великобритания и Танзания, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, с 1 августа граждане смогут улететь в Лондон, на «популярный у туристов» остров Занзибар, а также в крупные турецкие города Анкара и Стамбул. С 10 августа станут доступны перелеты в Анталью, Даламан и Бодрум.

«Великобритания не закрывала границы, но для всех, кто прилетает, (…) обязателен 14-дневный карантин», — отметила Голикова.

Вице-премьер напомнила путешественникам, что по прибытии в Россию им придется предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до вылета. Она отметила, что россияне могут сделать такой тест уже на территории страны.

Глава Минтранса России Евгений Дитрих добавил, что список доступных для россиян стран будет постепенно расширяться. В настоящий момент Россия ведет переговоры о возобновлении авиасообщения с 30 государствами.

Как сообщало НИАТ «Ховар», ранее руководитель крупнейшего в России консалтингового агентства «Инфомост» (Infomost) Борис Рыбак  заявил, что к августу реально договориться о возобновлении полетов с властями стран Средней Азии, в первую очередь Таджикистана и Узбекистана, поскольку «благодаря трудовой миграции на этих направлениях в ближайшие месяцы ожидаются существенный пассажиропоток и привлекательные для авиакомпаний цены. Также возможно возобновить сообщение со странами Юго-Восточной Азии, куда могут полететь российские туристы».

                                                   ФОТО из открытых источников

Июль 25, 2020 11:30

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития