СЕГОДНЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ШАХМАТ. В Таджикистане уроки шахмат введены в школьную учебную программу

Июль 20, 2020 13:35

ДУШАНБЕ, 20.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 20 июля,  Международный день шахмат. Сегодня же в стране    стартовал Второй республиканский турнир по шахматам на Кубок Лидера нации.

Следует отметить, что 2 декабря прошлого года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе целого ряда государств, в том числе Таджикистана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана единогласно объявила 20 июля Всемирным днём шахмат. Хотя начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечали Международный день шахмат. Этот праздник проводился по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году.

Отметив, что шахматы — одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе элементы спорта, научного мышления и искусства, члены Генеральной Ассамблеи ООН предложили всем странам мира «надлежащим образом отмечать новую дату.

Эта игра поощряет справедливость, интеграцию и взаимное уважение, способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между народами и государствами.

Шахматы являются древнейшим видом спорта и появились в 6 веке, то есть 1400 лет назад. Это национальная игра персоязычных народов, впервые в исторических источниках мира упоминалась в персидской рукописи «Карнамук». Эта игра также указывается и в «Шахнаме» Абулкасыма Фирдавси под названием «шатрандж», а слово «шохмот» — исконно таджикское.

«Занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности» — говорил в своё время журналист, писатель, видный политический деятель США  Бенджамин  Франклин. Этой увлекательной игрой с древнейшей историей увлекаются миллионы человек во всех уголках земли.

В наши дни шахматы стали не только спортом, но и верным методом в воспитании детей. С учётом этого, в августе 2017 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, открывая новое здание Академии МВД Таджикистана, говорил о необходимости  введения уроков шахмат в школах страны. После этого Министерство образования и науки Таджикистана выпустило учебники на таджикском языке «Асосҳои шатранҷ» («Основы шахмат»), где изложены основные правила и комбинации этой древнейшей игры нашего народа.

В феврале текущего года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Указ об объявлении 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Ныне это весьма актуально по причине тесной взаимосвязи шахмат с изучением точных наук.

Инициатива Главы государства реализуется в общеобразовательных школах. Шахматы включены в программу уроков физкультуры, а также их преподают на факультативах. Во многих школах образовались шахматные кружки, которые ведут преподаватели, знающие правила игры.

Программа «Асосҳои шатранҷ» («Основы шахмат») для учащихся 1-11 классов и рабочая программа «Шахматы» для учащихся 7-14 лет — утверждена распоряжением министра образования и науки Республики Таджикистан от 20.02.2017 года, №447.

Кроме того, книга «Шахматы» (вспомогательное руководство для воспитателей и членов клубов «Шахмат» в общеобразовательных учреждениях) в 2017 году была издана в количестве 40 тысяч экземпляров и роздана в общеобразовательные учреждения.

Председатель Федерации шахмат города Душанбе Ильхом Юнусов отметил, что таджикские шахматистки вышли на международный уровень. В 2017 году Мутриба Хотами завоевала бронзовую медаль на Чемпионате Азии среди девушек до 20 лет. Рухшона Саидова в 2019 году тоже взяла бронзу в аналогичном чемпионате среди девушек до 16 лет. Сабрина Абророва в 2018 и 2019 годах завоевала три серебряные медали на чемпионатах Азии среди девушек до 14 лет. В 2019 году она одержала победу и стала чемпионкой на V Всемирных играх юных соотечественников, которые проходили в городе Ханты-Мансийске (Россия).

В мае 2017 года таджикская шахматистка Мутриба Хотами выиграла бронзовую награду чемпионата Азии среди молодежи по блицу, который прошел в Иране. В соревнованиях по блицу Мутриба набрала 6,5 очка в 9 партиях, пропустив вперед только иранку Мубину Алинасаб и индийскую шахматистку Гудданту Харшиту.

По словам Илхома Юнусова, в настоящее время в стране действует единственная специализированная школа по шашкам и шахматам, которую всесторонне поддерживает Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали.

Сейчас в этой школе официально проходят обучение 110 человек, в основном это дети от 8 до 14 лет. Для столицы, население которой достигает почти миллион человек, это немного. Это при том, что желающих намного больше, поскольку в шахматы в Таджикистане могут и любят играть.

«После того, как у Федерации шахмат будет своё здание, шахматная игра получит новый импульс и наши спортсмены смогут завоевать призовые места на международных соревнованиях» — отметил Илхом Юнусов.

Напомним, что в октябре 2018 года первый заместитель Премьер-министра Таджикистана Давлатали Саид был переизбран на пост президента Федерации шахмат страны. За эти годы шахматисты Таджикистана приняли участие почти во всех крупных международных турнирах.   Таджикистан впервые в своей истории принял этап Кубка мира в Ходжа-Обигарме.

Кроме того, в июне 2017 года в здании Федерации шахмат Таджикистана состоялось Республиканское соревнование по шахматам на приз НИАТ «Ховар». Оно было организовано в честь 20-летия Дня национального единства и Года молодёжи Национальным информационным агентством Таджикистана «Ховар» совместно с Комитетом по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан и Федерацией шахмат страны.

Июль 20, 2020 13:35

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре