Сегодня в Минске откроют Аллею Дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в ВОВ 1941–1945 годов

Июль 2, 2020 12:43

ДУШАНБЕ, 02.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 2 июля, в Музейно-парковом комплексе «Победа» столицы Республики Беларусь состоится торжественная церемония открытия Аллеи Дружбы, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

2020 год объявлен в СНГ Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в рамках которого проводятся как совместные мероприятия, так и национальные акции.

При поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета была реализована инициатива Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по закладке Аллеи Дружбы в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Музейно-парковом комплексе «Победа».

В СНГ исходят из того, что именно Советский Союз, благодаря единству всех его народов, добился перелома в войне с нацизмом и заплатил самую высокую цену за полномасштабное освобождение европейских стран от нацизма. Среди погибших на полях сражений были воины всех национальностей. Это обязывает нынешнее поколение сделать все возможное, чтобы память о Великой Победе сохранилась в веках для укрепления дружбы народов и дальнейшего развития сотрудничества государств – участников СНГ.

Именно на это нацелена предстоящая акция.

В торжественной церемонии открытия Аллеи Дружбы планируется участие руководства Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергея Лебедева, членов Совета постпредов, чрезвычайных и полномочных послов государств – участников СНГ в Республике Беларусь, руководства Минского городского исполнительного комитета.

                                                                              ФОТО из архива

Июль 2, 2020 12:43

Другие новости этой рубрики