Сироджиддин Мухриддин: «Более 16 тысяч граждан Таджикистана возвращены на Родину»

Июль 27, 2020 14:16

ДУШАНБЕ, 27.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. «В соответствии с указаниями и поручениями Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в период распространения COVID-19 на Родину возвращены 16 тысяч 400 граждан Таджикистана, которые из-за прекращения международных рейсов остались в зарубежных странах», — сообщил сегодня на пресс-конференции Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин.

Сироджиддин Мухриддин подчеркнул, что Министерство внесло весомый вклад в привлечение международной гуманитарной помощи и возвращение наших граждан из-за рубежа, которые не смогли вернуться в связи с прекращением международных рейсов из различных зарубежных стран, в том числе из России, Китая, Украины, Казахстана, Узбекистана, США, Германии, Индии, Турции, Кувейта, ОАЭ, Ирана, Пакистана и других стран.

«В частности, за этот период были возвращены на Родину 16 400 граждан Таджикистана, из них 10 623 человека — воздушным транспортом и 5 777 – автотранспортом. Также за этот период было транспортировано 207  тел граждан Таджикистана для захоронения на Родине», — отметил Сироджиддин Мухриддин.

Министр иностранных дел Республики Таджикистан отметил, что в этом направлении продолжаются работы, и до сегодняшнего дня в Министерство, посольства и консульства Таджикистана письменно и посредством электронной почты для возвращения на Родину обратились более 42 тысяч граждан Таджикистана, находящихся в зарубежных странах.

Сироджиддин Мухриддин подчеркнул, что с 27 июля количество чартерных рейсов из России в Таджикистан составит 14 раз в неделю, что может облегчить проблемы граждан.

Июль 27, 2020 14:16

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту