СИТУАЦИЯ УЛУЧШИЛАСЬ. Как хотят ослабить карантин с 3 августа в Казахстане

Июль 28, 2020 12:20

ДУШАНБЕ, 28.07.2020 /НИАТ «Ховар»/.  О снижении показателей заболеваемости коронавирусной инфекцией с момента введения карантинных мер с 5 июля отмечает Министерство здравоохранения РК, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на  МИА «Казинформ».

«С начала введения строгих ограничительных карантинных мер с 5 июля за 3 недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ. В целом, отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%», — сказал в ходе заседания Правительства РК министр здравооохранения Казахстана Алексей Цой.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки.

«Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», — сообщил министр.

Министр рассказал, как могут ослабить карантин с 3 августа.

Он подчеркнул, что главным условием для смягчения карантина является снижение уровня заболеваемости и смертности от COVID-19 в Казахстане, а также занятость не более 70 процентов коек в течение недели.

В таком случае будет разрешена деятельность следующих объектов:

—  ТРЦ, ТД, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки;

— детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более 5 человек;

— детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп;

— салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи;

Также разрешаются:

— индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. А также спортивные тренировки для национальных сборных не более 30 человек.

— перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более трех человек;

— работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50 процентов с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов.

                                                                          ФОТО архивное

Июль 28, 2020 12:20

Другие новости этой рубрики