Таджикистан за полгода произвёл промышленной продукции на 13 млрд 136 млн сомони

Июль 24, 2020 10:18

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Объем промышленного производства в Таджикистане за 6 месяцев 2020 года составил 13 млрд 136,9 млн сомони, темпы роста составили 109,2%, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года больше на 1 миллиард 279,6 миллионов сомони, сообщает Министерство промышленности и новых технологий Республики Таджикистан.

От общего объема промышленного производства 56,5% приходится на перерабатывающую промышленность, 29,3% — на обеспечение электроэнергией, газом, паром и очищение воздуха,  14,2% — на горнодобывающую промышленность и 0,6% — на водоснабжение, переработку отходов и вторичного сырья.

За отчетный период из страны было экспортировано товаров на сумму 6 млрд 595,1 млн сомони (640,3 млн долларов). В частности, промышленной продукции экспортировано на 3 млрд 159,0 млн сомони (306,7 млн долларов).

В частности экспортировались первичный алюминий, строительные краски, асбестовые трубы, уголь, соль, хлопчатобумажная пряжа, алюминиевые кровельные профили, кондитерские изделия,  консервы, прохладительные напитки и сухофрукты.

Согласно статистическим данным, за отчетный период в стране было введено в эксплуатацию 83 новых промышленных предприятия, где создано 1135 новых рабочих мест.

ФОТО из архива

Июль 24, 2020 10:18

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе