Телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым

Июль 24, 2020 12:13

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым.

В ходе беседы Глава нашего государства тепло поздравил Президента дружественного Узбекистана с днем рождения.

В этом контексте Лидер нации отметил плодотворную государственную деятельность уважаемого Шавката Мирзиёева по обеспечению социально-экономического развития Узбекистана и укреплению его роли на международной арене. Высоко оценив масштабные преобразования, произошедшие в последние годы в этом соседнем государстве, Президент Таджикистана пожелал братскому узбекскому народу устойчивого мира и стабильности, благополучия и продолжительного прогресса.

При рассмотрении ключевых аспектов двусторонних отношений стороны, подчеркнув свою постоянную заинтересованность в последовательном развитии таджикско-узбекских добрососедских связей и многопланового взаимовыгодного сотрудничества, высказались в пользу дальнейшего совместного продвижения стратегического партнёрства двух стран в атмосфере взаимопонимания и доверия.

Касаясь взаимодействия двух стран на многосторонней основе, стороны акцентировали внимание на вопросы обеспечения безопасности в регионе и развития ситуации в Афганистане, обменялись мнениями по тревожной тенденции глобального распространения пандемии коронавируса, проинформировав друг друга о обстановке, которая складывается сегодня в двух странах на этом фоне.

Президенты также обсудили ряд других актуальных вопросов международной повестки и регионального сотрудничества.

Июль 24, 2020 12:13

Другие новости этой рубрики

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан