The New York Times предсказала новую коронавирусную катастрофу в США

Июль 21, 2020 10:20

ДУШАНБЕ, 21.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. До масштабной «новой катастрофы» в США остались «считаные дни», уверен автор публикации в The New York Times. Породившая масштабный кризис пандемия коронавируса приведет к еще одному ЧП, а президент не сможет справиться с проблемой, считает журналист Пол Кругман.

Корреспондент отмечает, что хоть и не Дональд Трамп породил проблемы, с которыми столкнулись еще столкнутся США, но бороться с ними придется именно ему.

Кругман указывает, что только в одном штате Флорида погибли от коронавируса столько человек, сколько во всем Евросоюзе, где проживает в 20 раз больше людей.

Он подчеркивает, что поначалу администрация президента предпочитала просто отрицать тот факт, что новая коронавирусная инфекция – серьезная угроза для государства, после она начала отвергать предупреждения о том, что стремительная отмена карантина неизбежно приведет к новой вспышке заболевания. Он назвал действия губернаторов-республиканцев «неохотными» и «медленными», а Белый дом упрекнул в отсутствии каких-либо мер вообще.

По словам журналиста, страна на пороге экономической катастрофы. Порядка 22 миллионов человек в США остались без работы из-за пандемии. «Спасательным кругом» для многих граждан стала государственная поддержка, которую оказали власти на время эпидемии.

При этом автор публикации отметил, что страхование от безработицы в стране является слабой защитой, поскольку потери работников не покрываются. В большинстве случаев, уволенные смогут получить только небольшую часть своей прежней зарплаты. При этом он отмечает, что, разработанный и принятый двухпартийным большинством закон CARES Act – предусматривающий оказание неотложной помощи экономике в размере рекордных $2,2 трлн – все же способствовал облегчению экономических последствий пандемии. Однако Кругман указывает на то, что как в разработке, так и в реализации законопроекта, имелись существенные недостатки.

Отметим, что на фоне пандемии европейцы разочаровались в США как в мировом лидере. Доверие к стране они потеряли, наблюдая, как Дональд Трамп справляется с кризисом.

                                                                                       ФОТО: news-front.info

 

Июль 21, 2020 10:20

Другие новости этой рубрики