«Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» готовят фильм об Узбекистане к октябрьскому заседанию глав государств СНГ

Июль 18, 2020 14:44

ДУШАНБЕ, 18.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. «Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» приступили к реализации совместного проекта по созданию 50-минутного документального фильма об Узбекистане в рамках председательствования Узбекистана в ходе заседания Совета глав государств СНГ в октябре 2020 года, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на PODROBNO.UZ.

В рамках подготовки к реализации проекта состоялись несколько видеоконференций с участием зампредседателя МТРК «Мир» Ирины Кузьминской, Генерального директора НА «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова, директора ГУП «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Баходыра Адылова, медиа-консультанта Андрея Тешаева, а также представителей творческо-технической команды проекта.

В ходе переговоров стороны обсудили концепцию будущего фильма и высказали идеи по его содержанию. Целью совместного проекта является демонстрация достижений Нового, развивающегося Узбекистана во всех сферах жизни, а также укрепление и расширение интеграции со странами СНГ. Фильм, по задумке авторов, должен стать современной визитной карточкой Узбекистана, отразить древние традиции и современность, затронуть основные аспекты культурной, социальной, политической, экономической жизни в стране. Кроме этого, планируется рассказать о туристической привлекательности республики.

Согласно предварительным договоренностям, объектами съемок станут как крупные промышленные центры – текстильное предприятие Uz TEX (Чирчик), автомобильный завод Chevrolet (Асака), так и частные предприниматели, ремесленники. Большое внимание будет уделено знаковым историческим моментам нашей страны – в фильме примут участие ветераны Второй мировой войны, а также очевидцы ташкентского землетрясения.

Напомним, договоренность о совместном производстве документального фильма о председательствовании Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году, а также о ходе реализации реформ, проводимых в Узбекистане, была достигнута НА «Узбеккино» и МТРК «Мир» в феврале текущего года. После утверждения сценария фильма «Узбеккино» окажет содействие в организации визита съемочной группы МТРК «Мир» в Узбекистан и предоставлении технической поддержки для съемок.

Итоговый фильм будет показан по МТРК «Мир» и одном из телеканалов Узбекистана в октябре месяце. Сокращенная версия фильма будет показана накануне Саммита глав государств стран СНГ, который состоится 16 октября 2020 года в Ташкенте.

                                                                     Фото:PODROBNO.UZ

Июль 18, 2020 14:44

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки