В Азербайджане сменили главу внешнеполитического ведомства

Июль 17, 2020 13:25

ДУШАНБЕ, 17.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 16 июля, Президент Азербайджанской Республики  Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении Эльмара Мамедъярова с должности Министра иностранных дел страны.  Соответствующее распоряжение за подписью азербайджанского лидера опубликовано на сайте главы государства в четверг, 16 июля, передает корреспондент  НИАТ «Ховар».

«Освободить Эльмара Магеррам оглы Мамедъярова от должности министра иностранных дел Азербайджанской Республики», — сказано в документе.

В тот же день глава республики новым Министром иностранных дел Азербайджана назначил Джейхуна Байрамова, соответствующим распоряжением освободив его с должности министра образования страны.

Согласно другому распоряжению главы государства, внешнеполитическое ведомство возглавил Джейхун Байрамов, который с 2018 года  занимал пост министра образования. «Назначить Джейхуна Азиз оглы Байрамова Министром иностранных дел Азербайджанской Республики», — говорится в президентском распоряжении.

Мамедъяров  возглавлял МИД с 2004 года. Накануне Алиев раскритиковал главу внешнеполитического ведомства за отсутствие на рабочем месте после начала активной фазы конфликта на границе с Арменией.

Напомним, конфликт из-за Нагорного Карабаха долгое время оставался «спящим», но 12 июля Армения и Азербайджан обвинили друг друга в обстрелах на границе. В азербайджанском Минобороны утверждают, что уничтожили армянский опорный пункт. Ереван сообщил о гибели двух армянских офицеров. В Баку заявили об убийстве 11 азербайджанских военных. 15 июля, В МИД Армении и Азербайджана выразили готовность к переговорам, а наблюдателей ОБСЕ снова вернут в регион.

НА ФОТО: Джейхун Байрамов. Фото: © Musafir~azwiki/CC BY-SA 4.0/Wikimedia Commons

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Джейхун Азиз оглы Байрамов родился в 1973 году в Баку. Окончил Азербайджанский Государственный экономический университет по специальности «Экономист», Азербайджанский Университет по специальности «Юрист».

В 1996-2000 гг. работал на различных должностях в Министерстве налогов. В 2000-2002 был юристом компании Salans Hertzfeld & Heilbronn (Baku) Limited», в 2002-2013 гг. —  директором юридической компании «OMNİ».

В 2004-2012 гг. ежегодно включался в список ведущих юристов в сфере налогообложения и гражданского права в Азербайджане ведущими мировыми юридическими изданиями «Chambers Global», «IFLR1000» и «Legal500».

С 30 мая 2013 года до 12 августа 2013 года работал в должности директора аппарата Министерства образования, и в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 12 августа 2013 года был назначен заместителем Министра образования АР.

Распоряжением Президента от 23 апреля 2018 года был назначен Министром образования АР.

16 июля 2020 года распоряжением Президента  АР Ильхама Алиева освобождён от занимаемой должности и другим распоряжением президента назначен Министром иностранных дел Азербайджанской Республики.

Женат, имеет двух детей.

Июль 17, 2020 13:25

Другие новости этой рубрики