В Душанбе лифты советских образцов постепенно заменяют современными

Июль 14, 2020 16:08

ДУШАНБЕ, 14.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Руководитель Службы по государственному надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при Правительстве Республики Таджикистан Санъат Рахим выразил обеспокоенность по поводу неправильного использования жителями Душанбе лифтов в многоэтажных жилых домах. Об этом он заявил журналистам сегодня в ходе пресс-конференции.

Затрагивая тему исправности городских лифтов, он отметил, что они предназначены исключительно для подъёма допустимого количества граждан, а не для стройматериалов. «Неправильное использование лифтов приводит к частым поломкам дорогостоящих механизмов», — сказал он.

По его словам, в столице Таджикистана все ещё функционируют 814 лифтов советских образцов, большинство из которых ныне требуют капитального ремонта. Некоторые из них по причине предельного износа поэтапно заменяются.

По словам Санъата Рахима, жильцам следует бережней пользоваться подъемными механизмами и  при первых признаках неполадок, не дожидаясь пока конструкция полностью не выйдет из строя, для скорого исправления технических неполадок обращаться к специалистам ЖЭУ.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что общая численность лифтов в республике равна 1411 единицам. За годы независимости страны в высотных зданиях страны были установлены 597 современных лифтов.

ФОТО из архива

Июль 14, 2020 16:08

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ