В Душанбе обсудили проблемы оборота акцизной продукции

Июль 25, 2020 09:42

ДУШАНБЕ, 25.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вчера в Душанбе состоялся круглый стол на тему «Вопросы оборота отдельных видов акцизной продукции на рынке Республики Таджикистан», в работе которого приняли участие представители экономического блока государственных органов страны.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве промышленности и новых технологий Республики Таджикистан, в ходе круглого стола обсуждался спектр вопросов, связанных с внедрением минимальных розничных цен на табачную и алкогольную продукцию, обложением акцизным налогом новых видов табачной продукции и внесением изменений и дополнений в Технический регламент табачной продукции.

Было отмечено, что в рамках Государственной программы по популяризации здорового образа жизни был разработан проект Постановления Правительства Республики Таджикистан о введении минимальных розничных цен на табачную продукцию, который в настоящее время находится на согласовании в министерствах и ведомствах страны, что даст возможность осуществить практическую реализацию государственной политики в области здравоохранения, направленной на снижение болезней, связанных с курением, позволит усилить контроль за недоступностью распространения табачных изделий среди детей и молодежи. Также будут увеличены доходы государственного бюджета за счёт привлечения новых источников, которые в дальнейшем будут направлены на социальные программы.

Наряду с этим, были приняты рекомендации о введении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию, что позволит государству более тщательно отслеживать вопросы недопущения появления некачественной и контрафактной продукции на рынках Республики Таджикистан.

Регулирование продажи и ограничение потребления этих видов табачной продукции предусмотрены ныне действующим Законом Республики Таджикистан «Об ограничении использования табачной продукции».

Июль 25, 2020 09:42

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться