В ООН впервые отметили Всемирный день шахмат, учрежденный в прошлом году по предложению Таджикистана и нескольких других стран

Июль 22, 2020 12:15

ДУШАНБЕ, 22.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. 20 июля в ООН впервые отметили Всемирный день шахмат, учрежденный в прошлом году Генеральной Ассамблеей ООН по предложению нескольких стран мира, в том числе Таджикистана, России, Армении, Беларуси, Казахстана, Узбекистана Кыргызстана и Туркменистана   Дата 20 июля была выбрана в ознаменование дня создания Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Париже в 1924 году. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН.

По случаю праздника Постоянное представительство Армении при ООН организовало конференцию в режиме онлайн с участием всемирно известных шахматистов, представителей Организации Объединенных Наций и других международных структур. Форум транслировался одновременно через сайты ООН и Международной шахматной федерации. В конференции приняли участие президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, всемирно известные гроссмейстеры Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Магнус Карлсен, Левон Аронян, другие шахматисты, любители и энтузиасты этой игры.

В ходе своего выступления на интерактивной конференции заместитель Генерального секретаря ООН по глобальным коммуникациям Мелисса Флеминг высоко оценила роль шахмат в сегодняшнем мире, отчаянно борющемся с пандемией коронавируса.

«В ходе нынешнего кризиса, – сказала она, – те игры и виды спорта, в которые все еще можно играть онлайн или на достаточно безопасном физическом расстоянии друг от друга, стали для нас как никогда важны. Они подпитывают нашу страсть к интеллектуальному соперничеству, подстегивают наш энтузиазм и освежают разум. Они отвлекают нас от проблем вокруг и уменьшают наши тревоги».

По словам Мелиссы Флеминг, пандемия спровоцировала беспрецедентный всплеск популярности шахмат. Все больше игроков собираются вместе в режиме онлайн, чтобы испытать свои силы в интеллектуальном поединке или просто получить удовольствие от древней игры.

«Что делает шахматы столь массовой и столь привлекательной игрой для миллионов людей? В первую очередь то, что в шахматы могут играть все желающие – независимо от пола, языка, возраста, физических способностей или социального статуса, – подчеркнула Мелисса Флеминг. – Садясь за один стол, два игрока по обоюдному согласию обязуются поддерживать взаимное уважение, честность и справедливость поединка. Эти условия напрямую способствуют воспитанию терпимости и взаимопонимания между людьми».

Базовые ценности мира шахмат, по словам Мелиссы Флеминг, полностью соответствуют целям, к которым стремится Организация Объединенных Наций в своей ежедневной работе. В ООН убеждены, что увлечение шахматами способствует преодолению предрассудков; оно вдохновляет людей на ликвидацию расовых и социальных барьеров, на противодействие дискриминации и стремление к мирному урегулированию конфликтов.

«Люди все яснее понимают, что спорт может служить фактором устойчивого развития, мира и социальной интеграции, – сказала Мелиссы Флеминг. – В этом отношении я надеюсь, что шахматы будут и впредь развивать дружеское взаимопонимание между народами, служить платформой для продвижения идеалов терпимости и культуры мира».

Из истории шахмат

Игра, похожая на шахматы, чатуранга, зародилась на северном индийском субконтиненте в период Гупта (319-543 гг. н.э.) и распространилась по Шелковому пути на запад, в Персию. Считается, что современные шахматы произошли именно от чатуранги.

Название «чатуранга» переводится как «четырёхсоставная» и предположительно объясняется тем, что первоначально в чатурангу играли вчетвером. Чатурангой в древней Индии называлось войско, состоявшее из боевых колесниц (ратха) и слонов (хасти), конницы (ашва) и пеших воинов (падати). Игра символизировала битву с участием четырёх родов войск, которыми руководил предводитель (раджа).

Чатранг, а позже Шатрань, было название, данное игре, когда она прибыла в Персию Сасанидов около 600 г. н.э. Самое раннее упоминание об этой игре относится к персидской рукописи около 600 г. н.э. В рукописи описывается посол с индийского субконтинента, посетивший царя Хосрова I и преподнесший ему игру в подарок. Далее она распространилась по Шелковому пути в другие регионы, включая Аравийский полуостров и Византию.

                                                                                       ФОТО их архива

 

Июль 22, 2020 12:15

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу обыграла Южную Корею на старте турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня сборная Таджикистана по футзалу сыграет с Южной Кореей
Состоялось заседание оргкомитета по проведению на высоком уровне международного турнира Гран-Слам по дзюдо
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела свой первый матч на турнире
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет против Cаудовской Аравии в белой форме
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией на старте турнира
Между Национальным олимпийским комитетом Таджикистана и компанией «361» Китая подписано соглашение
Сборная Таджикистана по футзалу одержала крупную победу над сборной Китая в контрольном матче