В РОССИИ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ ПРИРАВНЯЛИ К ОБЫЧНЫМ. Нарколог назвал вызываемые курением вейпов болезни

Июль 23, 2020 09:55

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Курение вейпов не менее вредно, чем курение сигарет, рассказал «Известиям» президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев 22 июля. Ранее в этот день депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект о приравнивании вейпов к сигаретам, передает НИАТ «Ховар».

«При производстве вейпов технологически используются химикаты, вспомогательные вещества, которые действительно пагубно влияют на здоровье — и легочную систему, и сердечно-сосудистую систему», — сказал Руслан Исаев.

Вейп-ассоциированное заболевание легких, которое сопровождается одышкой и признаками пневмонии, вызывается не бактериями, а производными вейпа — глицерином и ароматическими добавками, сказал врач. По его словам, именно из-за этого антибиотики теряют эффективность.

Вейп-жидкости содержат канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль, что в конечном итоге может вызывать рак, предупредил Исаев. Более того, курение вейпов чревато болезнью Альцгеймера, что провоцируется содержанием ацетальдегида.

«Вырастает риск болезней сердца и центральной нервной системы из-за отсутствия ГОСТов на жидкости для вейпов. Они могут содержать неизвестные дозы синтетических психоактивных веществ. Разрушительный эффект наблюдается как от наркотиков, включая зависимость», — подчеркнул врач.

Он рассказал, что в прошлом году в Краснодарском крае случилась локальная вспышка, когда много людей, которые курили вейпы, попадали в наркологию с зависимостью от психоактивного вещества.

Кроме того, на сегодня нет единой технологии изготовления вейпов. Поэтому вопрос вреда вдыхания газа от вейпа в сравнении с сигаретой до сих пор не изучен, заключил нарколог.

                                                                           Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Июль 23, 2020 09:55

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии