В России задержаны свыше 20 членов «Исламского движения Узбекистана»

Июль 24, 2020 10:59

ДУШАНБЕ, 24.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В Москве, Новосибирске и Красноярском крае задержаны 22 члена террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) (запрещена в Таджикистане и России). Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА «Новости».

В спецоперации по задержанию участвовали сотрудники Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. У предполагаемых участников ИДУ были изъяты запрещенная религиозная литература, пропагандистские видеоматериалы, а также фальшивые паспорта.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что члены ячейки осуществляли призывы к совершению преступлений террористического характера, вербовку и переправку боевиков в зоны боевых действий, финансирование членов террористической структуры, находящихся в Сирийской Арабской Республике», — говорится в сообщении.

                                                            ФОТО: © Sputnik / Георгий Зимарев

ДОСЬЕ  НИАТ «ХОВАР»:

«Исламское движение Узбекистана» — организация исламских фундаменталистов, политическим ядром которой стала партия «Возрождение ислама», созданная в 1987 году эмиссарами из Саудовской Аравии, Афганистана, Пакистана. ИДУ окончательно оформилось в 1996 году. Движение было создано наманганским религиозным лидером Тахиром Юлдашевым (Юлдашем), бежавшим из Узбекистана в 1993 году после того, как узбекские власти обвинили его в экстремизме, радикализме и терроризме. Своей целью ИДУ заявляло создание на территории Ферганской долины исламского государства.

Во время гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 г.г.) члены ИДУ принимали участие в столкновениях на территории страны. Позже они переместились в Афганистан, где влились в ряды талибов (движение «Талибан»,  запрещено в Таджикистане). В октябре 2014 года появились сообщения о том, что ИДУ присоединилось к «Исламскому государству» (запрещенная в Таджикистане террористическая организация) и активизировало вербовку и тренировку боевиков в приграничных районах Пакистана и Афганистана. Террористической организацией ИДУ признали власти США, стран Европы, России и Узбекистана.

Июль 24, 2020 10:59

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе