В США предупредили об опасной мутации коронавируса

Июль 3, 2020 12:48

ДУШАНБЕ, 03.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Скорость распространения коронавируса может увеличиваться в случае его мутации. Об этом рассказал директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи в интервью медицинскому журналу JAMA, передает НИАТ «Ховар».

По его словам, определенная мутация может делать вирус более заразным. Фаучи отметил, что на этот счет ведутся споры, но полученные данные, по его мнению, говорят о том, что существует определенная мутация, ускоряющая размножение вируса и увеличивающая концентрацию в организме, пишет ТАСС.

3 июня сообщалось, что медики и молекулярные биологи из Европы объяснили предрасположенность второй группы крови к COVID-19. По их словам, исследования подтвердили, что носители первой группы крови реже заражаются коронавирусом, чем второй. Это может быть связано с повышенной свертываемостью крови, вызванной мутациями.

21 июня ученые из Китая, США и Ирана провели независимые исследования и пришли к выводу, что группа крови может играть ключевую роль в том, насколько тяжело протекает заболевание, вызванное коронавирусом.

НА ФОТО:  Доктор Фаучи выступает на пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне, 4 апреля 2020 года. Фото: grand.photo 

Июль 3, 2020 12:48

Другие новости этой рубрики