ВОСПЕВАЮ ПШЕНИЧНУЮ ЛЕПЁШКУ… Хлеборобы Таджикистана в этом году получили обильный урожай зерновых

Июль 15, 2020 16:00

 ДУШАНБЕ, 15.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. В этом году земледельцы Таджикистана собрали 606 тысяч 440 тонн зерновых, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 31 тысячу 719 тонн или на 5,5%. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Как отметил корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства Фахриддин Набизода, в этом году в стране был проведен сев зерновых на площади 283 тысяч 958 га, что по сравнению с прошлым годом больше на 6 тысяч 181 га.

Он отметил, что по поручению Президента страны в этом году Министерством сельского хозяйства был создан специальный штаб, который оказал помощь земледельцам в своевременном сборе урожая без потерь.

В этом году земледельцы эффективно использовали каждую пядь земли и получили обильный урожай. Если в прошлом году предгорья и холмы были мало задействованы для сева культур, то в этом году земледельцы эффективно воспользовались ими.

По словам собеседника, увеличение объемов урожая нынешнего года по сравнению с прошлым годом зависит от своевременного сева и применения технологии его выращивания. Для выращивания зерновых большое значение имеет использование и соблюдение сельскохозяйственных (агротехнических) правил. Одним из основных правил является использование отборных, качественных, высокоурожайных семян, устойчивых к болезням. Благоприятный для сева климат, качественное проведение вспашки, очистка земли от сорняков, своевременная борьба с вредителями являются дополнительными условиями обильного урожая зерновых.

Фахриддин Набизода отметил, что в этом году в Хатлонской области произведён сев на 131 тысяче 617 гектарах земли, поскольку регион Хатлона весьма благоприятен для выращивания зерновых культур.

Кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан Раджабали Шарифов отметил, что для получения хорошего урожая необходимо культивировать землю. Иными словами, если на одном и том же поле дехканин будет повторно сеять одну и ту же сельскохозяйственную культуру, то урожайность земли будет падать. После двух лет посева хлопчатника, на поле необходимо посеять пшеницу и другой вид культур. Для получения высокой урожайности пшеницы, соевых бобов, хлопчатника, кукурузы, и других культур целесообразно проводить предварительный посев.

Пшеничная мука является одним из важнейших видов пищевых культур. Зерно пшеницы является плодородным, высококалорийным, его запасы сохраняются до двух лет. В составе пшеничных зёрен содержится большое количество белка, углеводов, масла, минеральных солей, витаминов, ферментов и других. Из пшеницы изготовляют муку и крупу, макаронно-кондитерские изделия. Из неё готовят крахмал, спирт, масло и клейковину. Пшеничная солома также используется для изготовления бумаги, картона и т. д. Солома – хороший корм для домашних животных.

Согласно рекомендациям ученых сферы сельского хозяйства, пшеница — это водолюбивая культура, поэтому на орошаемых землях получают до двух обильных урожаев. Для осеннего сева чаще используют сорта пшеницы «Ормон ИЭ», «Алекс», «Зироат-70», двухсезонные сорта «Садокат», «Ориён», «Файзбахш», «Шокири», «ИЗ-80», «Фарходи-60» и жёсткую пшеницу «Президент», разработанную учёными Института земледелия Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана. Озимая пшеница по сравнению с весенней лучше приспособлена к осенним и зимним осадкам, созревает до наступления знойного лета и даёт обильный урожай.

Срок сева озимой пшеницы в Согдийской области – с 20 сентября по 20 октября. В Вахшской долине осенний сев пшеницы начинается в середине августа и продолжается до ноября. В районах республиканского подчинения и в Хатлонской области (Куляб и Дангара) сев озимой пшеницы производится с 20 октября по 10 ноября. Критерии сева семян устанавливаются в зависимости от климатических условий, почвы, особенностей сортов пшеницы и ресурса влажности.

 

Июль 15, 2020 16:00

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан