ВОЗ направит в Казахстан экспертов для изучения причин роста числа заболевших пневмонией

Июль 15, 2020 14:48

ДУШАНБЕ, 15.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направит в Казахстан специалистов для изучения причин роста заболеваемости пневмонией. Как передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила глава представительства ВОЗ в республике Кэролайн Кларинваль.

Власти Казахстана ранее информировали о резком росте числа случаев заболевания пневмонией наряду с распространением коронавируса. По словам министра здравоохранения Алексея Цоя, за первое полугодие число пациентов с пневмонией составило около 98,5 тыс., что на 55,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом у значительной части из них отрицательный анализ на коронавирус.

Кларинваль повторила предположение директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майка Райана о том, что рост числа заболевших пневмонией, скорее всего, связан с коронавирусом. «Возможно, какие-то пациенты поздно обратились за помощью и у них есть признаки пневмонии, но мы пока не можем выявить наличие вируса. Нужно также выяснить возможности местных лабораторий, мы знаем, что порой бывают так называемые ложные негативные результаты», — пояснила глава представительства организации.

По ее словам, все это станет предметом анализа. «ВОЗ также направит в страну группу экспертов в области лабораторных исследований. Тут могут быть самые разные причины, но главное — не спешить с выводами, поскольку у нас еще нет необходимой информации», — отметила Кларинваль.

На данный момент в стране подтверждены 61 755 случаев инфицирования коронавирусом, 35 911 пациентов выздоровели, 396 человек умерли.

НА ФОТО: Кэролайн Кларинваль, глава странового офиса ВОЗ в Казахстане. Фото: Khabar.kz

Июль 15, 2020 14:48

Другие новости этой рубрики