ЗА ПРОДАЖУ НАСВАЯ ПОДРОСТКАМ – ШТРАФ ДО 300 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Вчера Госдума России принял закон о существенном усилении административной ответственности

Июль 22, 2020 11:55

ДУШАНБЕ, 22.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Госдума на заседании во вторник приняла во втором и третьем чтениях законопроект о существенном усилении административной ответственности за торговлю насваем и снюсом, а также за продажу табачной продукции и изделий несовершеннолетним. Об этом передает  НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС.

Согласно тексту, оптовая или розничная продажа насвая и снюса теперь влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и на юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

Ко второму чтению профильным комитетом по госстроительству и законодательству была одобрена поправка, согласно которой продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет за собой штраф для граждан в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 40 до 70 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 150 до 300 тысяч рублей (300 тысяч рублей — 1 749 000 тенге).

Сейчас Кодексом об административных правонарушениях предусмотрены более мягкие санкции. Штраф для граждан за продажу насвая и снюса составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 тысяч до 12 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 40 до 60 тысяч рублей.

Продажа табачной продукции несовершеннолетнему на данный момент влечет штраф от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч рублей для юридических лиц. Так как верхняя планка штрафов за продажу насвая и снюса еще редакцией первого чтения повышалась до 150 тысяч рублей, максимальный штраф за продажу табака несовершеннолетним также был кратно увеличен.

НА ФОТО: насвай изготавливается в кустарных условиях из листьев табака и гашеной извести. Фото их открытых источников

Как пишет ТАСС, насвай изготавливается в кустарных условиях, преимущественно в среднеазиатских республиках. Основными компонентами насвая являются мелко измельченные листья табака и гашеная известь. Официально он не включен в перечень наркотических средств и психотропных веществ, при этом его оптовая и розничная продажа запрещена.

Снюс — это разновидность жевательного табака, бездымный продукт для получения дозы никотина, его продажа в России запрещена с 2015 года.

Июль 22, 2020 11:55

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии