Юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН не отменяется, но будет необычной

Июль 23, 2020 10:10

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Пандемия не приведет к отмене юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.  Делегаты, как и планировали,  торжественно отметят день  рождения Организации Объединенных Наций, проведут общие дебаты и еще несколько  важных встреч высокого уровня. Но формат традиционной осенней  Недели высокого  уровня в Нью-Йорке будет изменен — лидеры стран  в виде исключения в этом году смогут прислать записанные видеовыступления, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

75-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН официально откроется 15 сентября.  В первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетам Ассамблеи.

Ежегодные общие прения – самая важная часть сессии — начнутся 22 сентября. По традиции, их открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. Как правило, на эту неделю в Нью-Йорк прилетают главы государств и правительств.  Сегодня  Генеральная Ассамблея приняла решение, в котором  в виде исключения  предлагается государствам присылать  заранее записанные видеовыступления. Эти выступления будут транслироваться в зале заседаний в соответствии со списком выступающих и правилами процедуры. Число делегатов от государств, находящихся непосредственно в зале Генеральной Ассамблеи, будет ограничено.

Накануне дебатов, 21 сентября, в таком же формате состоится заседание высокого уровня, посвященное  75-летию Организации Объединенных Наций.

Кроме того, в рамках  Недели высокого  уровня  (несколько продленной  по времени в этом году) запланированы еще три встречи высокого уровня. 30 сентября пройдет Саммит по биоразнообразию,  1 октября – заседание, посвященное  25-летию Пекинской декларации по защите прав женщин, и 2 октября  — заседание по вопросам ядерного разоружения.

В одобренном  сегодня  документе  есть оговорка, что решение о возможности предоставить заранее записанные видеовыступления  не должно  стать прецедентом на будущее и принимается исключительно в связи с угрозами в сфере здравоохранения и ограничениями на поездки, вызванными пандемией.

Генеральная Ассамблея ООН является главным совещательным органом ООН. В нее входят представители всех государств-членов Организации, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Генеральная Ассамблея — единственный универсальный орган, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды. В 1946 году в состав Генеральной Ассамблеи входило 51 государство,  а сейчас  их — 193. В конце сороковых годов ее повестка дня была посвящена, главным образом, проблемам деколонизации. За 75 лет Генеральная Ассамблея значительно расширила круг обсуждаемых вопросов и теперь занимается еще и проблемами социального и экономического развития, борьбой с терроризмом, с коррупцией, с незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИДом, защитой женщин, беженцев и мигрантов, инвалидов, коренных народов и детей, продвижением основных принципов демократии и борьбой с изменением климата.

Из-за введенных в здании штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке ограничений в связи с необходимостью обеспечить безопасность делегатов и сотрудников в условиях пандемии, Генеральная Ассамблея использовала инновационные методы работы, что позволило государствам не  откладывать принятие важных решений. Так, например, используется процедура голосования «по умолчанию»  —  проект резолюции или решения рассылается всем 193-м постоянным представителям при ООН, и если ни от кого не поступает возражений, документ считается принятым. Таким образом были уже одобрены десятки резолюций Генеральной Ассамблеи, в том числе сегодняшнее решение.

В необычном формате состоялись выборы ее Председателя на период следующей 75-й сессии Ассамблеи и пяти непостоянных членов Совета Безопасности. Делегаты от каждой страны приходили в маске по одному в пустой зал Ассамблеи. Проголосовав, они тут же покидали штаб-квартиру ООН.

Напомним, что Председателем 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избран турецкий дипломат, политический деятель Волкан Бозкыр.

НА ФОТО: зал Генеральной Ассамблеи сейчас пустует, но делегаты продолжают работу — в виртульном пространстве. Фото ООН/Архив

Июль 23, 2020 10:10

Другие новости этой рубрики

В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане
В Таджикистане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Таджикистан и Германия отметили важность установления прямых контактов между предпринимателями из Душанбе и Ройтлингена
В Минске прошла седьмая Встреча министров иностранных дел «Центральная Азия — Россия»
Главы МИД Таджикистана и России обсудили актуальные вопросы таджикско-российских отношений
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с государственным визитом посетит Азербайджан
В Беларуси состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств