Завки Завкизода и Сунь Янь обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере транспорта и энергетики

Июль 23, 2020 11:35

ДУШАНБЕ, 23.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы прибытия в Таджикистан китайских специалистов обсудили 22 июля в ходе видеоконференции Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода и представитель отдела по торгово-экономическим вопросам Посольства Китайской Народной Республики в Таджикистане Сунь Янь, сообщили в пресс-центре министерства.

«Помощь китайских специалистов необходима для обеспечения бесперебойной работы совместных предприятий, в том числе реализации инфраструктурных проектов в строительном, транспортном, энергетическом и социальном секторах, а также возобновления работы предприятия «Таджикско-китайская горнодобывающяя компания», расположенного в посёлке Зарнисор города Гулистон Согдийской области», — отмечает источник.

Министр экономического развития и торговли предложил оказать содействие в упрощении процедуры передачи грузов на приграничной территории Кульма, а также в завершении строительных работ по проекту на участках «Куляб – Шамсиддин Шохин» и «Шкев – Калъаи хумб» к 30-летию Государственной независимости Таджикистана.

Китайская сторона сообщила, что в августе текущего года направит 250 китайских специалистов в Таджикистан, из них 150 специалистов для строительства нового здания Парламента и комплекса зданий Правительства Республики Таджикистан и реконструкции внутригородских дорог Бохтар — Куляб, включающий участок Куляб — Муминабад и 100 китайских специалиста для других проектов в различных сферах.

Китайская сторона относительно данных предложений выразила готовность сотрудничать и всесторонне оказывать техническую помощь.

Июль 23, 2020 11:35

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе