30 августа на рынке «Мехргон» в Душанбе состоится праздник тыквы, дыни и арбуза

Август 26, 2020 13:02

ДУШАНБЕ, 26.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. 30 августа на рынке «Мехргон» в Душанбе по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан состоится праздник тыквы, дыни и арбуза. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре министерства.

Фермеры из городов и районов страны представят плоды своих трудов — разные сорта дынь, тыкв и арбузов.

«В этот день будет организована ярмарка по продаже сельхозпродукции, которая позволит жителям и гостям столицы приобрести сельхозпродукцию по доступным ценам», — отмечает источник.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 13 декабря 2018 года о проведении фестивалей, выставок, праздников и конкурсов народных традиций и ремёсел в Республике Таджикистан в 2019-2021 годах каждое последнее воскресенье августа отмечается праздник тыквы, а в первую неделю сентября — праздник арбуза.

Следует отметить, что торжества в честь праздника тыквы, дыни и арбуза в период независимости Республики Таджикистан наряду с другими праздниками и обрядами стали ежегодной традицией в регионах страны.

По словам Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, развитие аграрного сектора является важным фактором обеспечения продовольственной безопасности. Только честным и самоотверженным трудом и успешной реализацией целей Правительства страны мы сможем достичь одну из стратегических целей страны — продовольственную безопасность и тем самым повысить уровень жизни людей.

Цель праздника — способствовать развитию производства сельскохозяйственной продукции, представить ремесленные изделия фермеров, возродить традиции выращивания тыкв, дынь, арбузов и воспользоваться опытом фермеров других регионов Таджикистана.

Также в этот день представители Министерства сельского хозяйства вручат подарки и грамоты лучшим земледельцам страны.

Кроме того, в этот день представителями Министерства сельского хозяйства будут вручены подарки и почётные грамоты лучшим хозяйствам страны по выращиванию арбузов, дынь и тыкв.

Наши корреспонденты подготовят репортаж о проведении этого праздника.

 

ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Август 26, 2020 13:02

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»