Бальджувон развивается в качестве зоны международного туризма

Август 31, 2020 14:45

ДУШАНБЕ, 31.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вопросы развития сферы туризма и подготовки к очередному туристическому сезону после эпидемии были обсуждены на форуме «Развитие туризма в Бальджувонском районе», организованном Комитетом по развитию туризма при сотрудничестве с Исполнительным органом государственной власти Бальджувонского района, где состоялся обмен мнениями участников. В работе форума приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Ширин Амонзода, председатель Бальджувонского района Шерали Джалилзода, ответственные лица сферы туризма, предприниматели и активные жители района.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан, целью организации форума является выполнение указаний и поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по развитию сферы в регионах, определение существующих возможностей, подготовка к сезону после эпидемии, а также разработка новых информационных, туристических и других материалов, связанных со сферой туризма.

Председатель Комитета по развитию туризма Ширин Амонзода отметила, что благодаря пристальному вниманию руководства страны, особенно Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в отношении сферы туризма на этой основе проведена огромная работа по созданию туристической инфраструктуры в Бальджувонском районе. Эти усилия превратили Бальджувонский район в привлекательный уголок туризма.

Также было отмечено, что Бальджувонский район имеет весьма живописную, уникальную природу, благоприятный климат, лечебные растения и источники, которые могут быть использованы для развития туризма в районе. Для этого горного района характерно развитие экологического, горного, охотничьего и культурного туризма. С учетом того, что Бальджувонский район обладает неповторимой природой, благоприятным климатом, древними культурными и историческими памятниками, Решением Правительства страны его территория провозглашена зоной международного туризма.

В этот период с целью реализации целей «Годов развития села, туризма и народных ремёсел» по инициативе Комитета по развитию туризма в сотрудничестве с местными органами власти в этом районе были проведены многочисленные пропагандистские мероприятия для большего привлечения отечественных и зарубежных туристов.

Туристическая инфраструктура района год за годом развивается, в настоящее время здесь имеются 7 гостиниц, 4 музея, 2 туристические компании, 43 исторических и культурных памятника, 1 хоумстей, которые обслуживают гостей и туристов.

После проведения форума руководство и ответственные лица сферы ознакомились с туристическими возможностями Бальджувонского района, в том числе посетили Сари Хосор, исторический и этнографический музей сельского джамоата Сари Хосор в селении Шахидон, памятники и исторические крепости.

Август 31, 2020 14:45

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе