БОРЬБА С COVID-19. Китай отложил Таджикистану выплату крупного долга

Август 5, 2020 14:35

ДУШАНБЕ, 05.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Власти Китая приняли решение отложить выплату Таджикистаном 40 млн. долларов США по долгу ними. Об этом сказал заместитель Министра экономического развития и торговли РТ Абдурахмон Абдурахмонзода, сообщает  корреспондент НИАТ «Ховар».

По словам замминистра, Китай учел возникшую из-за пандемии коронавируса ситуацию в экономике Таджикистана, и рассмотрел возможность облегчения и продления сроков выплат по внешнему долгу республики перед Китаем. Речь идет о $40 млн.

Как сообщили журналистам в Министерстве финансов республики, внешний долг Таджикистана по итогам первого полугодия текущего года составляет $3 млрд. 96 млн. Больше всего денег республика задолжала Экспортно-импортному банку (Эксимбанк) Китая — 36,6% от общей суммы внешнего долга, или $1 млрд. 133,4 млн.

Ранее сообщалось, что правительство Китая приостановило прием платежей по обслуживанию долга от 77 стран мира в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Напомним, ранее НИАТ «Ховар» сообщало, что Правительство Китая приостановило прием платежей по обслуживанию долга от 77 стран мира в рамках борьбы с пандемией. Об этом говорится в опубликованной  7 июня с.г.  Госсоветом КНР Белой книге «Борьба с COVID-19: действия Китая».

В документе подробно описываются действия правительства Китая по борьбе с эпидемией с 27 декабря 2019 года по конец мая этого года. В нем также разъясняется позиция правительства КНР относительно пандемии и ее причин. Белая книга также поясняет, какие действия Китай планирует предпринять для расширения международного сотрудничества в борьбе с эпидемией, изучения коронавируса, оказания помощи другим странам, разработки вакцин и медицинских препаратов для профилактики и лечения вызываемого инфекцией заболевания.

Август 5, 2020 14:35

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться