COVID-19. Главы МИД Диалога «Центральная Азия + Япония» обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с пандемией

Август 11, 2020 15:15

ДУШАНБЕ, 11.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня по инициативе Японии была проведена специальная видеоконференция министров иностранных дел в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел страны.

По данным источника, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств стран-участниц Диалога обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в борьбе с пандемией, восстановления экономики, поддержания региональной безопасности и активизации международного взаимодействия.

В своем выступлении Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин отметил, что взаимодействие в рамках формата «Центральная Азия + Япония» имеет особое значение и играет важную роль в развитии и укреплении стратегического партнерства между странами региона.

Ссылаясь на стремительно меняющуюся мировую обстановку в связи с распространением пандемии COVID-19, глава внешнеполитического ведомства нашей страны призвал своих коллег принимать действенные совместные меры по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и восстановлению устойчивого социально-экономического развития стран региона. Было отмечено, что  пандемия COVID-19 поставила человечество перед серьезными вызовами и проблемами.  В этой  связи он призвал стран-участниц данного механизма сообща бороться с последствиями пандемии путем использования всех существующих ресурсов и возможностей.

Было подчеркнуто, что Правительством Республики Таджикистан принимаются необходимые меры по предотвращению и распространению этой инфекции. В этом контексте была выражена признательность японской стороне и странам Центральной Азии за помощь и поддержку, оказанную Таджикистану в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Затрагивая вопросы дальнейшего развития регионального взаимодействия, С. Мухриддин отметил, что необходимо продвигать энергетические и промышленные проекты и поддерживать сельскохозяйственный сектор, расширяя экспортный потенциал, обеспечивая бесперебойный транзит грузов.

Он призвал страны региона в 2022 году достойно и на соответствующем уровне встретить 30-летие установления дипломатических отношений с Японией.

 

ФОТО: МИД РТ

Август 11, 2020 15:15

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде