ДЕНЬ В ИСТОРИИ. 39 лет назад появился первый в мире персональный компьютер

Август 12, 2020 10:42

ДУШАНБЕ, 12.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня исполняется 39 лет первому персональному компьютеру. Именно в этот день компания IBM представила компьютер IBM PC (5150), сделавший персональные компьютеры неотъемлемой частью жизни всех нас, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

Первые компьютеры для потребительского рынка начали выпускаться еще в 1977 году. Среди них были, к примеру, Apple II, Commodore PET и Tandy TRS-80. В этом же году Кен Олсен, один из пионеров компьютерной индустрии, сказал слова, которые навек вошли в историю: «Никому нет смысла иметь компьютер в своем доме». Четыре года спустя на рынок вышел IBM PC — первый массовый персональный компьютер. Именно за IBM PC и его производными прочно закрепился термин «персональный компьютер», или ПК.

Сегодня нашу ни одну сферу нашей современной жизни просто невозможно представить без компьютера. Любой человек на сегодняшний день знаком с этим понятием. Многие профессии даже не появились бы, если бы человек не создал электронно- вычислительную технику.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что компьютеры и подобная сложная техника вошли в нашу жизнь настолько глубоко, насколько это возможно. Современное человечество находится в зависимости от компьютеров, интернета и электронных устройств. Это и неудивительно. За свой комфорт человек платит своей свободой. Давайте разберемся с тем, где и как люди используют компьютер.

 Для чего нужен компьютер дома?

Сегодня мы даже и не задумываемся о том, что когда-то компьютер в доме считался роскошью. Некоторые обладают даже несколькими устройствами. Чаще всего люди пользуются ПК для выхода и работы в интернете.

Вот, кстати, для чего нужен планшетный компьютер. Именно эта сфера все увереннее выходит на лидерские позиции среди других возможностей компьютера. Мало того, что интернет — это целый кладезь нужной и ненужной информации, так он еще и к тому же дает возможность работать и общаться со своими друзьями, коллегами и родственниками.

Компьютер — это также удобное средство для содержания домашнего бюджета и своих дел в порядке. Ну и, наверное, самое главное предназначение домашнего компьютера — это развлечение и заполнение своего досуга. Огромное количество программ на ПК позволяют людям всех возрастов и взглядов найти себе развлечение по вкусу. Бесчисленное множество различных игр помогают скоротать скучные одинокие вечера после работы или учебы.

Для чего нужен компьютер в офисе?

Любое предприятие, которое существует в сегодняшнем деловом мире, нуждается в сопровождении электронно — вычислительной техники. Будь то обычный офис кадрового агентства, или мощнейший завод по изготовлению автомобильных двигателей. Не стоит отдельно уточнять, что второй приведенный пример нуждается в куда более полной компьютеризации, чем первый.

Именно на этих компьютерах храниться жизненно важная информация, именно эти машины выполняют сложные вычислительные или анализаторские задачи, и, наконец, именно эти устройства собирают громоздкие двигатели на конвейере.

Даже современная культура не может обойтись без полной или частичной компьютеризации. Музыка? Запись и создание аранжировок, обработка звука, сопровождение концертов — все это невозможно без использования качественной компьютерной техники. Кино? Монтаж, специальные эффекты, аудио сопровождение и финальное производство — без компьютера (хотя бы одного ) никуда. Литература? Печатная продукция изданий, создание дизайна книги — нужен компьютер.

Одним словом, ни один вид деятельности человека не обходится без активного участия компьютерных технологий. Разве что пастухи до сих пор водят своих овец, используя только посох. Однако, для увеличения эффективности деятельности пастуха, он мог бы прихватить с собой GPS- навигатор, что тоже является миниатюрным компьютером.

Для чего нужен компьютер в самолете или на корабле ?

Что имеется ввиду? Представьте себе самолет времен Первой Мировой Войны. Он не был оснащен ничем кроме двигателя, шасси, крыльев и пулемета. Именно поэтому эти ненадежные машины так часто падали и забирали с собой жизни отважных пилотов. Что же происходит сегодня?

Современные мощные компьютерные системы управления помогают садится практически в любых погодных условиях огромным двухэтажным самолетам высочайшего класса. Вот, для чего нужен бортовой компьютер.

Мы ведем речь, однако, не только об авиации. Компьютеры, которые управляют различными объектами можно встретить, опять же, повсеместно. Спутники, локаторы, электронные системы управления напора воды в дамбах. Перечислять можно бесконечно. Решительно заявляем, что жизнь в современном мире невозможна без участия компьютерных технологий.

Компьютеризация школ Таджикистана

Таджикистан после приобретения государственной независимости достиг заметных успехов в области образования. Сфера образования объявлена Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном одним из приоритетных направлений социальной политики государства, потому что от уровня образования населения зависит экономическое развитие и материальное благополучие страны.

По данным за 2002 год, обеспеченность школ и учащихся республики компьютерами и компьютерными классами выглядела следующим образом. В республике функционировало 3729 общеобразовательных школ, в которых обучались 1638106 учащихся. Школы были оснащены 9904 компьютерами, только в 593 школах были созданы компьютерные классы, то есть только 15,9% школ имели компьютерные классы. В среднем на школу приходилось по 2,7 компьютера. В школах на 1 компьютер приходилось 165 учащихся. Всего 105 компьютеров были подключены к Интернету и электронной почте.

Учитывая это, государство стало уделять большое внимание внедрению новых информационных технологий в школьное образование. В республике начиная с 2003 г. количество общеобразовательных школ, имеющих кабинеты, оснащенные компьютерами, постоянно увеличивалось. Наблюдалось также улучшение их качественных характеристик.

С 2003 года в Республике Таджикистан реализовалась Государственная программа компьютеризации общеобразовательных учреждений, цель которой — получение знаний и умений, приобретение учениками способности работать на компьютере с использованием современных компьютерных программ для обеспечения соответствующего уровня подготовки специалистов по мировым стандартам.

Согласно данной программе в республике предполагалось создать 2853 компьютерных класса с общим количеством компьютеров 28530 (10, с.32). Каждая школа республики должна быть оснащена компьютерными классами, и в соответствии с ней на каждые 15 учеников должен иметься один компьютер. Реализация данной программы финансировалась за счёт бюджета республики, инвестиционных программ, грантов и других источников, поэтому данная программа не распространяется на частные школы и лицеи.

Правительство РТ приняло специальное постановление от 2 сентября 2010 года под номером 416 «О «Государственной программе компьютеризации общеобразовательных учреждений Республики Таджикистан на 2011-2015 гг.», согласно которому до 2015 года практически все школы должны были быть оснащены современными компьютерами и подключены к глобальной сети Интернет.

Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном 2010-й год был объявлен Годом образования и технической культуры. В связи с этим  по всей стране  проводилось множество мероприятий, которые способствовали улучшению материально-технической базы, внедрению в общеобразовательные школы новых инновационных технологий и методов обучения.

Во многих школах компьютерные классы оснащались новыми поколениями компьютеров, широко внедрялись обучающие программы, и они постепенно подключались к глобальной сети Интернет, в них создавались электронные библиотеки, уроки преподавателей записывались на компакт-диски и распространялись в школах и т.д.

К концу второго этапа реализации программы компьютеризации количество компьютерной техники в общеобразовательных школах страны достигло почти 27 тыс. единиц, что составляет 80% от намеченных показателей программы компьютеризации школ Таджикистана (14). Как было отмечено в Послании Лидера нации, Президента Таджикистана, уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 20 января 2016 года, Программа компьютеризации в Республике Таджикистан на 20102015 годы в масштабах страны была выполнена на 106%.

 

ФОТО из архива

Август 12, 2020 10:42

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана