Два конкурса АрМИ-2020 проходят в Узбекистане

Август 27, 2020 13:02

ДУШАНБЕ, 27.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Два конкурса VI Армейских международных игр (АрМИ-2020) — «Дорожный патруль» и «Военно-медицинская эстафета» — стартовали на военных полигонах Узбекистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом  сообщила пресс-служба Министерства обороны РУз.

Конкурс «Дорожный патруль» проходит на полигоне «Коканд» Восточного военного округа в Ферганской области. В конкурсе участвуют две команды военных Узбекистана, а также из России и Беларуси. Отмечается, что белорусские военные участвуют в соревнованиях дорожных патрулей впервые.

24 августа  на горном полигоне Фориш Джизакской области Узбекистана прошла торжественная церемония открытия конкурса АрМИ-2020 «Военно-медицинская эстафета». Помимо белорусской команды, в нем также примут участие специалисты из России, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама. Впервые в этом году на состязание приехали медики в погонах из Палестины.

В торжественной церемонии открытия приняли участие должностные лица Министерства обороны Республики Узбекистан, члены Общественного совета при Министерстве обороны, ветераны вооруженных сил, представители государственных, общественных объединений и организаций.

Завершилось мероприятие показательным выступлением Центрального военного оркестра Министерства обороны и концертными номерами в исполнении известных творческих коллективов и артистов эстрады.

Следует отметить, что конкурс «Военно-медицинская эстафета» проводится уже в пятый раз. Год от года программа его совершенствуется, что расширяет географию стран-участниц и, безусловно, продвигает передовой опыт оказания помощи раненым и пострадавшим военнослужащим. У белорусской команды уже большой опыт участия в данном состязании и наши специалисты уверенно вступают в борьбу за лидерство в турнире.

– Прежде чем сформировать команду, мы провели три этапа отбора специалистов. По сравнению с прошлым годом, команда Республики Беларусь обновилась на 90 процентов, – рассказал на пресс-конференции руководитель команды, заместитель начальника 2-го отдела военно-медицинского управления Министерства обороны подполковник медицинской службы Николай Артемьев. – С акклиматизацией мы справились. Климат здесь, конечно, для нас крайнее непривычен. Полигон расположен на высоте 2.000 метров над уровнем моря, а у нас таких высот нет, как нет и такой жары, такого солнца. Но мы старались, и у нас получилось. Наши военнослужащие готовы к выступлению, намерены показать высокие результаты.

К слову, на минувшей неделе конкурсанты провели практические тренировки на учебных точках, на которых вскоре им предстоит демонстрировать знания и профессиональное мастерство: опробовали полосу препятствий, проверили в деле оружие и технику, ознакомились с особенностями симуляционного оборудования.

Соревнование медицинского персонала проводится в два этапа: индивидуальное мастерство и командное первенство. Белорусам выпал жребий открывать первый этап «Военно-медицинской эстафеты».

Напомним, в 2019 году эстафета впервые была организована в Узбекистане, ее выиграли местные военные медики. В целом, сборная Узбекистана, принимая в прошлом году участие в АрМИ по 14 направлениям, в общекомандном зачете заняла пятое место. В этом году команда участвует в 15 конкурсах АрМИ.

Армейские международные игры проходят в 2020 году в шестой раз. Они начались 23 августа и закончатся 5 сентября. К участию в играх приглашены 90 государств, в том числе входящие в НАТО.

 

ФОТО из архива

Август 27, 2020 13:02

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»