КАРАНТИН РАСТЕНИЙ. Состоялось 9-е заседание Координационного совета государств – участников СНГ в формате видеоконференции

Август 29, 2020 11:55

ДУШАНБЕ, 29.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. 27 августа состоялось 9-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ в формате видеоконференции на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений», сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

В заседании приняли участие руководители и полномочные представители государственных карантинных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание совета и обратился с приветственным словом к участникам заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Аладдин Кули-Заде.

На заседании члены совета доложили о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств – участников СНГ, проанализировали проблемы, возникающие в процессе соблюдения требований Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле», проработали вопрос о взаимном признании методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле, приняли решение о разработке требований к установлению свободных зон от карантинных объектов на территориях государств – участников СНГ.

Также на заседании обсудили вопрос, связанный с влиянием пандемии COVID-19 на ситуацию в сфере карантина растений. Члены совета поддержали предложение А. Кули-Заде об осуществлении взаимного информирования о принятии мер по минимизации негативных последствий, вызванных COVID-19.

Не осталась без внимания тема подготовки и празднования 30-летия СНГ. Член Совета,  начальник фитосанитарной инспекции Государственной службы безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Артур Никоян предложил провести очередное заседание совета в рамках юбилейного года во втором полугодии 2021 года в г. Ереване. Кули-Заде   рекомендовал членам совета по возможности отразить в рекламной и сувенирной продукции тему 30-летия СНГ.

Участники заседания отметили, что на площадке Координационного совета происходит обмен мнениями и конструктивный диалог, который ведет к улучшению ситуации в фитосанитарной сфере и способствует предохранению территорий от заноса и распространению карантинных вредных организмов.

Председателем Совета  избран Артур  Никоян.

Напомним, что карантин растений — комплекс государственных мероприятий, позволяющих предупредить проникновение и распространение опасных вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур. Карантин растений направлен на защиту растительных ресурсов страны.

7-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ было проведено 5–6 июля 2018 года в городе Душанбе. Открыл и вел мероприятие тогдашний председатель Комитета продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан Фарход Камолзода.

8-е заседание состоялось в 2019 году  в Кишиневе.

 

НА ФОТО: седьмое заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ было проведено 5–6 июля 2018 года в городе Душанбе. Фото из архива НИАТ «Ховар»

Август 29, 2020 11:55

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»