Махфират Хидирзода: «В Таджикистане имеется устойчивая нормативно-правовая база для проведения президентских выборов на высоком организационном уровне с соблюдением международных норм»

Август 27, 2020 08:27

ДУШАНБЕ, 27.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана в сотрудничестве с Министерством юстиции для подготовки экспертов по избирательным вопросам организовала обучающий курс, который прошли 25 человек из числа учёных в области права, политики, а также преподаватели университетов и институтов. Эти эксперты помогут в избирательном процессе в продвижении работы в Центральной комиссии по выборам и референдумам. Подобные подготовительные курсы организованы также в областях, городах и районах республиканского подчинения, подготовлено более 120 местных экспертов. Об этом отметила член Центральной комиссии по выборам и референдумам профессор Махфират ХИДИРЗОДА в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» Софией ШОИК о проведении важного политического мероприятия – выборов Президента Республики Таджикистан, которые состоятся 11 октября текущего года.

НИАТ «Ховар»: — Не могли бы вы прокомментировать сущность этого важного политического мероприятия — выборов Президента Республики Таджикистан и их роль в социально-политической и экономической жизни страны?

Махфират Хидирзода: — Опыт показывает, что период независимости для Таджикистана отличается формированием совершенно новых общественно-политических отношений, новой системой ценностей, обеспечивающей устойчивость развития национальной государственности. В этой связи следует отметить, что президентский институт учреждается как институт управления обществом на основе выборов. Президентские выборы имеют особый статус в культуре нашей государственности и проводятся в рамках международных стандартов и национального законодательства о выборах.

Известно, что выборы служат механизмом обеспечения и признания народом в качестве единственного источника власти и развития демократии в стране.

Выборы Президента Республики Таджикистан, как важнейшее политическое мероприятие, регулируются в рамках Конституции и избирательного законодательства Республики. В целях законодательного регулирования процесса принят Конституционный Закон Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан». Следует иметь в виду, что сегодня в Таджикистане имеется прочная нормативно-правовая база, которая дает возможность провести это важное мероприятие на высоком политическом уровне с соблюдением международных стандартов и норм.

НИАТ «Ховар»: — ЦКВР после усовершенствования структуры в 2019 году уже проводит вторые выборы. Можно ли сказать, что новый состав Комиссии уже получил определенный опыт в этом направлении?

Махфират Хидирзода: — Да, конечно. Центральная комиссия по выборам и референдумам с целью проведения выборов Президента Республики Таджикистан на высоком политическом уровне провела определённую работу. В частности, после назначения даты выборов был утверждён Календарный план основных мероприятий по организации и проведению выборов Президента Республики Таджикистан, в соответствии с которым определены все этапы выборов. Кроме того, в целях усиления консультативной и инструкторской деятельности налажено издание Конституционного Закона Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан», разработано и утверждено более 20 инструкций, справочников и методичек по различным вопросам избирательного процесса Президента Республики Таджикистан, которые направлены в нижестоящие комиссии по выборам и другие субъекты избирательного процесса.

С целью активизации роли молодёжи и женщин в качестве активного сегмента электората были разработаны и утверждены планы совместной работы с комитетами по делам женщин и семьи, по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан.

Также с целью обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями на выборах Центральной комиссией по выборам и референдумам была разработана и утверждена «Инструкция для избирательных комиссий по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями на выборах Президента Республики Таджикистан», в соответствии с которой определены задачи окружных и участковых избирательных комиссий по созданию условий для осуществления избирательных прав лиц с ограниченными возможностями. Также утвержден «План мероприятий ЦКВР по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями на выборах Президента Республики Таджикистан».

С целью обеспечения эффективного взаимодействия избирательных комиссий с институтами гражданского общества в процессе президентских выборов Комиссией разработано и утверждено «Руководство по взаимодействию с гражданским обществом в процессе выборов Президента Республики Таджикистан».

С целью обеспечения прозрачности в процессе организации и проведения выборов Центральная комиссия по выборам и референдумам использует новые информационные платформы и современные методы взаимодействия со СМИ. С этой целью организован временный Пресс-центр Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

Для использования новых информационных платформ в процессе выборов Президента Республики Таджикистан активизирован сайт Центральной комиссии, где своевременно размещается необходимая информация о деятельности Комиссии и в целом об избирательном процессе.

Разработано и начало функционировать мобильное приложение «Выборы Президента Республики Таджикистан-2020», которое имеет информационный характер.

Налажена двусторонняя электронная связь по вопросам обмена информацией с окружными комиссиями.

Разработан и реализуется совместный план работы с Академией СМИ по проведению обучающего семинара, в котором рассматриваются вопросы использования социальных сетей в период выборов и совместной деятельности по освещению избирательного процесса.

Постановлением ЦКВР от 7 августа текущего года на территории республики было организовано 68 избирательных округов, 10 августа были созданы окружные избирательные комиссии. Также решением Центральной комиссии в 29 иностранных государствах были созданы 39 избирательных участков.

НИАТ «Ховар»: — Какая работа проведена Комиссией для повышения правовой и политической культуры электората, которая имеет особое значение в процессе выборов Президента Республики Таджикистан?

Махфират Хидирзода: — На самом деле правовая и политическая культура избирателей является одним из важных факторов в организации и проведении президентских выборов.

Выборы, как политическое мероприятие, выводит на поле борьбы за власть различные силы. Граждане, обладающие избирательным правом, выступают в этой борьбе в роли судей, принимают решение путём оценки деятельности, умения, опыта, возможностей и политической воли избираемых субъектов, рассматривают вопрос о дальнейшем их функционировании в качестве субъекта, реализующего политическую власть.

Одним из показателей, олицетворяющим уровень политической и правовой зрелости общества в этом процессе, является политическое поведение граждан. Каждые выборы являются историческим и политическим уроком для всех участников. Граждане на выборах считаются единственным источником власти, от их воли зависит судьба кандидатов, политических партий и в целом таджикского государства.

Формой политического поведения избирателей выражается уровень просвещения и политической культуры, складывающейся в обществе.

Наблюдатели выделяют две формы политического поведения, одной из которых является активная форма политического участия, а другой – политический нигилизм, выражающий неактивную позицию субъекта политики по его участию в политических процессах.

Поэтому общие избирательные принципы, которые соответствуют международным стандартам, требуют обеспечения свободы и добровольности выбора для каждого гражданина. Уважение избирательных прав гражданина также является составной частью культуры выборов.

С целью повышения уровня правового просвещения и культуры избирателей Центральной комиссией по выборам и референдумам разработан и утвержден план проведения в несколько этапов семинаров с различными слоями общества, в том числе с женщинами и молодежью, работниками министерств и ведомств, студентами и преподавателями учреждений высшего профессионального образования страны, лицами с ограниченными возможностями. К семинарам будут привлечены члены ЦКВР, ученые в сфере политологии и права, эксперты.

НИАТ «Ховар»: — Известно, что в нашей республике в период независимости произошли серьезные изменения в направлении формирования и развития национальной системы избирательного законодательства. В связи с этим хотелось бы поговорить об изменениях, внесенных в законодательство президентских выборов в Таджикистане.

Махфират Хидирзода: — Действительно, за пять лет между парламентскими выборами и семилетним периодом президентских выборов существенно усовершенствовалось избирательное законодательство, которое, прежде всего, соответствовало Конституции и требованиям общества.

Необходимо напомнить, что президентские выборы в Таджикистане имеют ряд специфических особенностей. Также, принимая во внимание существующую практику наблюдений за выборами и представлением рекомендаций, были внесены некоторые изменения и дополнения для приведения их в соответствие с международными стандартами. Внесённые изменения и дополнения, связанные с возрастным цензом, деятельностью полномочных органов организаторов выборов, порядком участия национальных и международных наблюдателей, обеспечением избирательных прав граждан и другими важными аспектами избирательного законодательства, способствуют открытому и демократичному проведению выборов.

Изменение избирательного законодательства в Таджикистане свидетельствует о том, что общественные отношения в этом направлении постоянно совершенствуются, внедряются современные механизмы обеспечения избирательного права граждан.

НИАТ «Ховар»:  — Что ожидаете от предстоящих выборов?

Махфират Хидирзода: — Надеюсь, что выборы Президента Республики Таджикистан состоятся на высоком политическом уровне с соблюдением высокой политической и правовой культуры и окажут полноценное содействие укреплению социальной интеграции в обществе и дальнейшему развитию нашего дорогого Таджикистана. Возлагаю надежду, что славный народ Таджикистана, обладающий высоким правовым просвещением и культурой, примет активное участие в этом важном политическом и судьбоносном мероприятии.

Август 27, 2020 08:27

Другие новости этой рубрики

Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке