МИД РТ СООБЩАЕТ: вопрос выезда студентов-таджикистанцев для учёбы в России находится на рассмотрении

Август 31, 2020 16:55

ДУШАНБЕ, 31.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Министерство иностранных дел Республики Таджикистан следит за ситуацией, с которой столкнулись студенты-таджикистанцы в связи с отсутствием возможности выезда в Российскую Федерацию для учёбы в высших учебных заведениях. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

По данным источника, 24 августа Министерство иностранных дел Таджикистана проинформировало Посольство России в Таджикистане, что в настоящее время в республике находятся свыше четырех тысяч студентов из числа граждан Таджикистана, обучающихся в высших учебных заведениях России. Было отмечено, что из общего количества свыше одной тысячи являются вновь поступившими студентами, нуждающимися в срочном выезде в Россию для прохождения необходимых процедур в соответствии с требованиями высших учебных заведений.

«В этой связи министерство попросило Посольство оказать содействие в получении разрешения Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации для выезда студентов-таджикистанцев на основе подтверждающих документов (студенческого билета, справки с вуза и т. д.)», — говорится в заявлении.

МИД страны отмечает, что в настоящее время вопрос находится на рассмотрении российской стороны.

Напомним, что 30 августа был осуществлен чартерный рейс по маршруту Душанбе-Минск для перевозки таджикских студентов, обучающихся в Республике Беларусь и на Украине.

 

ФОТО из архива

Август 31, 2020 16:55

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони