Министерство экономического развития и торговли оптимистично смотрит на прогноз социально экономического развития страны на ближайшие годы

Август 3, 2020 08:37

ДУШАНБЕ, 03.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Несмотря на то, что пандемия коронавируса COVID— 19 за первые 6 месяцев 2020 года оказала влияние на развитие различных отраслей страны и в первую очередь на экономику, Министерство экономического развития и торговли Республики Таджикистан оптимистично смотрит на прогноз социально экономического развития  страны  в ближайшие годы. Об этом было сказано сегодня на пресс-конференции министерства. 

«Несмотря на принятие необходимых мер в стране ощущается влияние пандемии коронавируса на национальную экономику», — сказал глава Министерства экономического развития  и торговли Таджикистан.

По словам Министра экономического развития и торговли   Завки Завкизода, по подсчётам общий экономический ущерб от  пандемии коронавируса в Таджикистане за первое полугодие составил около 2 млрд сомони.

Ранее Министерство заявляло, что предварительный ущерб может составить больше 150 млн долларов. При этом Завки Завкизода отметил, что ущерб вычислялся из структуры ВВП без учёта развития некоторых сфер, таких, как например транспорт, который имеет специфические тонкости, что не позволят сделать точные расчёты.

Между тем, в июле на пресс-конференции Министерства транспорта было отмечено, что пандемия коронавируса COVID-19 негативно отразилась на деятельности всех видов транспорта, осуществляющих международные перевозки. Тогда Министерство транспорта оценило ущерб от влияния пандемии коронавируса в 132 млн сомони.

Было отмечено, что в целях снижения влияния возможных рисков коронавируса COVID-19 в мире на национальную экономику в рамках указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона реализуется ряд практических мер.

В частности, с 19 марта 2020 года был утвержден и реализован  план мероприятий по предотвращению и снижению влияния возможных рисков пандемии коронавируса на национальную экономику.

«Также был издан Указ Президента Республики Таджикистан «О предотвращении влияния инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан», который направлен  на поддержку отдельных секторов национальной экономики, предпринимателей, уязвимых слоев населения и решение социальных вопросов», — пояснил Завки Завкизода.

Август 3, 2020 08:37

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан