На выборах Президента Беларуси приняли участие 4 наблюдателя из Таджикистана

Август 10, 2020 10:37

ДУШАНБЕ, 10.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. На выборах Президента Беларуси 9 августа приняли участие 4  наблюдателя  из Таджикистана – глава Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли, президент НАНТ Фарход Рахими, старший советник Президента РТ по правовым вопросам Содик Ашуров,  представитель Центральной комиссии по выборам и референдумам (ЦКВР)  Юсуфбек Шодмонбеков и эксперт  Ибодулло Рахимов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в ЦКВР РТ.

Как сообщает ТАСС, выборы Президента Беларуси прошли без привычного участия наблюдателей от некоторых международных структур. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), которое традиционно направляло в республику наблюдательные миссии, отказалось от наблюдения за текущей кампанией. Бюро заявило, что МИД Белоруссии своевременно не направил соответствующее приглашение. Парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы также не направили своих наблюдателей.

Международные наблюдатели были представлены в основном миссией от СНГ, которую возглавлял председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев.

НА ФОТО: Наблюдатели из Таджикистана 8 августа приняли участие в организационном совещании международных наблюдателей от МПА СНГ в Минске, Беларусь.

ЦИК Беларуси  аккредитовал почти 250 международных наблюдателей, из них более 180 представляют структуры СНГ. Кроме того, выданы аккредитации около 70 иностранным дипломатам посольств. Своих наблюдателей аккредитовали Армения, Израиль, Литва, Палестина, Румыния, США, Таджикистан, Узбекистан, Франция, Швеция, Эстония.

По линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ в разных регионах страны и на зарубежных участках были аккредитованы 52 международных наблюдателя из восьми стран Содружества.

НА ФОТО: Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова встретилась с наблюдателями от МПА СНГ, в состав которых вошел и глава Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли, президент НАНТ Фарход Рахими. 8 августа, Минск, Беларусь.

Координатором группы наблюдателей от МПА выступил председатель комитета Совета Федерации РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.  В мониторинговой группе были представлены парламентарии и делегаты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России и Таджикистана, секретариата МПА, а также эксперты Международного института развития демократии в странах Содружества.

 

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: наблюдатели Миссии МПА СНГ, среди которых глава Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ Ф. Рахими и эксперт И. Рахимов, представивший Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ. Первый справа – секретарь Посольства РТ в Беларуси С. Хатлони. Фото ИА «БелТА».

Август 10, 2020 10:37

Другие новости этой рубрики