ПОБЕЖДАЕТ СКОРОСТЬ! Таджикистан стал лидером дивизиона в «Танковом биатлоне»

Август 29, 2020 14:45

ДУШАНБЕ, 29.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 28 августа, на полигоне «Алабино», что в Московской области России,  состоялся очередной этап самого зрелищного состязания АрМИ-2020 — танкового биатлона. «Капризы погоды, чередующей солнце и дождь, ничуть не омрачили настроение зрителей, а лишь добавили зрелищности гонке бронемашин. И этот день принес блестящую победу команде Таджикистана», — сообщает агентство «Sputnik» в своем репортаже, который приводим ниже.

…Свой первый заезд 26 августа танкисты под красно-бело-зеленым флагом провели не лучшим образом — отстрелявшись хуже всех остальных соперников, они, к счастью, компенсировали провальную стрельбу скоростной ездой и с трудом поднялись на вторую строчку гонки, опередив танк Вьетнама.

В этот же раз экипаж под командованием старшего лейтенанта Собирджона Кабутова решил твердо стать первым в заезде.

Военные РТ с первых минут решили показать, что претендуют только на первое место — их Т-72 с самого начала почти безупречно прошел препятствие «змейка» и с первой попытки поразил главную цель — условный танк противника — ровно в центр мишени. Увы, на этом стрелковая удача покинула экипаж, все остальные четыре мишени заезда оказались нетронутыми.

Однако и соперники Таджикистана — Конго и Лаос — отстрелялись не сильно лучше. Лаосцы также поразили всего одну мишень, тогда как военные Конго поразили все три танка, но наступили на старые грабли, а точнее — на старое препятствие трассы, задевая столбы и отправляя свою многотонную машину в неуправляемый занос.

Остроты моменту придавала слякоть на трассе, образовавшаяся после дождя, — участники гонки нередко поскальзывались, бегом выполняя контрольные упражнения на штрафных кругах.

А уж при загрузке снарядов экипажи должны были проявлять устойчивость и осторожность, свойственную скорее канатоходцам, а не военным. Оно и понятно – кому хочется уронить боевой снаряд огромной пушки?

Танкисты Мьянмы, посмотрев на все неудачи и ошибки команды Конго, видимо решили избрать своей стратегией русскую пословицу «тише едешь – дальше будешь», проходя все препятствия на минимальной скорости.

Напротив, Таджикистан, несмотря на все опасности размокшей трассы, проходил ее так, будто тренировался весь день накануне. Брод таджикский Т-72 проскочил, едва коснувшись воды, а на колейном мосту – самом зрелищном препятствии танкового биатлона – взлетел, словно у бронемашины вместо двигателя были ракетные турбины. Средняя скорость танка оказалась под стать его маркировке — 72 км/ч, заметно выше всех остальных участников.

Экипаж рисковал страшно, одна неверная ошибка – и гусеницы танка легко могли слететь, а «разувшийся» танк неминуемо означал бы проигрыш в заезде. Однако механик-водитель Комрон Холматов оказался настоящим профи и ни разу не ошибся, принеся своей команде уверенную победу.

В итоге, Таджикистан к середине дня показал лучшее время среди всех двенадцати команд второго дивизиона, завершив гонку с отличным результатом в 28 минут. Вторыми и третьими в турнирной таблице стали Вьетнам и Южная Осетия.

И если экипажи РТ продолжат выступать в таком духе, это будет уверенная заявка на попадание в высшую лигу – первый дивизион «Танкового биатлона».

***

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар»,  с 23 августа по 5 сентября в рамках VI Армейских международных игр «АрМИ-2020» состоятся мероприятия конкурса «Танковый биатлон», который в девятый раз определит сильнейший в профессионализме танковый экипаж.

По информации Международной федерации танкового биатлона России, особенностью предстоящих Игр в отличие от ранее проводимых будет их совместное проведение с VI Международным военно-техническим форумом «Армия-2020» в период с 23 по 29 августа.

Открытие армейских международных игр «АрМИ-2020» состоялось 23 августа.

В «Танковом биатлоне»  в этом году примают участие более 200 танкистов из 16 стран (России, Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Конго, Киргизии, Китая, Лаоса, Мьянмы, Сербии, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии). Впервые в нем участвуе сборная Катара.

По итогам выступлений в 2019 году 16 сборных были поделены на два дивизиона. В первый дивизион вошли сборные: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Сербии и Узбекистана. Второй дивизион состоит из сборных: Абхазии, Вьетнама, Катара, Конго, Лаоса, Мьянмы, Таджикистана, Южной Осетии.

На первом этапе «Индивидуальная гонка» с 23 по 30 августа определится лучший танковый экипаж. С 1 по 2 сентября в полуфинальных эстафетах определятся по четыре лучших сборных (по времени), которые 4 сентября определят лучшую сборную второго дивизиона, а 5 сентября в день закрытия АрМИ-2020 — победителя конкурса «Танковый биатлон».

Как сообщил НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра Министерства обороны Республики Таджикистан полковник Фаридун Махмадализода,  от  нашей страны  в танковом биатлоне примают участие 4 танковых экипажа под командованием заместителя командующего сухопутными войсками по вооружению и военной технике Махмадали Ашурова.

Необходимо напомнить, что это не первое участие наших экипажей в танковом биатлоне. В 2019 году от Таджикистана также участвовали четыре танковых экипажа и группа технической поддержки   Минобороны Республики Таджикистан.

Команды-участники были разделены на два дивизиона. Распределение произошло на основании рейтинга команд, составленного по итогам соревнований позапрошлого года. Таджикистан вошёл во вторую группу вместе с Кувейтом, Мьянмой, Вьетнамом, Лаосом, Зимбабве, ЮАР, Угандой, Узбекистаном, Анголой, Суданом, Кубой и Шри-Ланкой.

Танкисты Таджикистана успешно выступали в предыдущих пяти чемпионатах «Танковый биатлон», завоевав различные призы и награды.

 

ФОТО: © Sputnik / Виталий Белоусов

Август 29, 2020 14:45

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине