Сайдулло Хайруллоев и посол Пакистана в Таджикистане обменялись мнениями по вопросам дружественных и культурных связей

Август 28, 2020 11:25

ДУШАНБЕ, 28.08.2020 /НИАТ «Ховар»/. Председатель Правления Общества дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами Сайдулло Хайруллоев несколько ранее принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в Таджикистане Имрана Хайдара и сопровождающую его делегацию. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Обществе дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами.

Согласно источнику, Сайдулло  Хайруллоев поделился мнением об истории, деятельности и задачах общества, в том числе Общества дружбы «Таджикистан — Пакистан». Он подчеркнул, что Общество дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами укрепляет дружеские и культурные связи между ними, продвигает внешнюю и внутреннюю политику, укрепляет связи с ассоциациями и национальными и культурными центрами национальных меньшинств, расширяет сотрудничество с иностранными посольствами в Душанбе и международными организациями, а также с посольствами Таджикистана в разных странах, с таджикскими культурными центрами за рубежом.

Было отмечено, что Общество дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами и его региональные отделения с привлечением различных слоев гражданского общества – политических и общественных организаций, научных и культурных учреждений и высших учебных заведений развивает народную дипломатию.

«Участие послов и представителей дипломатического корпуса в наших мероприятиях является выражением их уважения к нашей многогранной деятельности», — отметил Сайдулло Хайруллоев.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о древней духовной близости народов двух стран на Азиатском континенте, религиозной общности, сходстве традиций и обычаев.

Имран Хайдар сказал, что во время осмотра экспонатов Археологического музея Института истории Национальной академии наук Таджикистана он ещё больше убедился в духовной близости двух народов.

Было отмечено, что история дружеских и экономических отношений между Таджикистаном и Пакистаном восходит к глубокой древности, а в последние десятилетия значительно расширились торгово-экономические, а также культурные связи.

Относительно научных и литературных связей было подчеркнуто, что в Таджикистане традиционно проводятся международные конференции и литературные кружки с участием учёных обеих сторон и любителей поэзии великого учёного Мухаммада Икбола.

Также творческое сотрудничество между мастерами слова Мирзо Турсунзаде и Файзом Ахмади Файзом было названо знаменательным символом дружбы и добрососедства народов Таджикистана и Пакистана.

«Помнишь, среди борющихся поэтов
Файз гостил в нашем доме?
Когда говорили о Родине,
Он вспыхивал и тлел, словно сырые дрова», —

читаем в знаменитой поэме Мирзо Турсунзаде «Дорогая моя», после написания которой автор в 1963 году стал лауреатом Государственной премии имени Рудаки, за цикл стихов «Голос Азия», созданный после поездки в Пакистан, в 1960 году стал лауреатом Ленинской премии (самая высокая награда в советский период).

Посол Пакистана в Таджикистане Имран Хайдар высказал своё мнение относительно дальнейшего развития торгово-экономических, туристических и культурных отношений с Таджикистаном, также отметил, что Посольство готово сотрудничать с Обществом дружбы и культурных связей Таджикистана с зарубежными странами и поддерживать созидательные и взаимовыгодные инициативы.

Пакистанский дипломат в ходе беседы предложил для расширения дружественных и культурных отношений совместно организовать фестивали молодежи в вузах.

Сайдулло Хайруллоев выразил удовлетворение проведением встречи и отметил, что каждый посол, который вносит значительный вклад в улучшение отношений народов двух государств, оказывает неизмеримую услугу своему государству и народу. «Выражаю надежду, что Вы внесёте значительный вклад в развитие двусторонних отношений», — отметил он.

Август 28, 2020 11:25

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды